Мошенничество в отношении недвижимости

• г. Москва
Здравствуйте! Прошу юридической консультации и помощи! Мой отец был единственным собственником квартиры в которой я проживаю на данный момент. В 1993 году обманным путём из него выбили подпись на приватизацию квартиры и «купчую» (ДКП), новый собственник ретировался, узнав, что в квартире прописана (на то время) несовершеннолетняя я. Больше он не появлялся. Отец умер в 2008 году, свидетельство о смерти удалось получить лишь в 2012 году. Полгода на вступление в наследство было пропущено. Сейчас дом находится в списке на реновацию и мной были погашены все долги за ЖКХ, которые накопил отец, а также коммуналка. В выписках лицевого счёта, карточки учёта из ЕГРН, коммунальных платежах – во всех этих бумагах 100% дольщиком и собственником значится мой отец. Совсем недавно выяснилось, что тот человек, который в 93 х выбил дкп у моего отца квартиру продал уроженке Казахстана по кадастровой стоимости. Скажите пожалуйста, могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Процедуру вступления в наследство инициировала первоначально в 2015 году, но из-за недостатка справок не удалось решить вопрос до конца. По новому процесс был запущен в этом году. Как раз после этого квартира была перепродана. Есть ли какие-то шансы доказать в суде, что квартира была продана незаконно?
Ответы на вопрос (1):

Некоторые шаги, которые могут помочь доказать незаконность сделки:

Подготовка судебного иска. Подготовить заявление может как одна из сторон договора, так и третье лицо, которое является заинтересованным в ситуации (например, налоговая служба). В самом иске истец просит суд признать сделку ничтожной на основании того или иного обстоятельства.

Сбор необходимых документов. Вместе с заявлением в суд нужно подать документы, подтверждающие позицию истца и конкретные факты, позволяющие признать договор ничтожным. Это может быть справка о психическом заболевании одной из сторон сделки, подтверждение притворности или мнимости договора и т. д.

Подача заявления в суд. Данные иски рассматриваются судом общей юрисдикции и подаются по месту нахождения спорного объекта недвижимости. Иск в суд можно передать лично или отправить заказным письмом. Следует также отправить копии документов ответчику и всем заинтересованным сторонам.

Рассмотрение дела в суде. Во время слушаний нужно, предоставив доводы, убедить суд в том, что условия сделки позволяют признать её ничтожной. Если это удастся, судья вынесет соответствующее решение.