При каких обстоятельствах срок исковой давности начинает действовать с момента развода по суду?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Если этот момент совпадает с моментом, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав (по требованию о разделе имущества)

Что вы имеете в виду срок исковой давности, срок для каких мероприятий?

Нет, срок исковой давности по требованиям о разделе имущества бывших супругов исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнаёт или должно было узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Это указано в статье 200 Гражданского кодекса РФ и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».