2. Могут ли меня выписать из этой квартиры, без моего ведома, или оформить какую-то сделку, без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и живу в квартире с бабушкой, которая приватизирована на нее целиком. Кваритра завещана моему родному брату (ее внуку), и заверено нотариально. У бабушки есть сын (наш отец) и дочь. Отец прописан и живет с моим братом в другой квартире. Бабушкина дочь с семьей в другой квартире (то есть жильем пом етражу все обеспечены).

Вопросы следующие:

1. Может оспорить завещание бабушкина дочь? Вопрос этот беспокоит потому что с тетей наша семья не общается, и даже не знаем чего от нее ждать, после смерти бабушки.

2. Могут ли меня выписать из этой квартиры, без моего ведома, или оформить какую-то сделку, без моего согласия? Или я не имею никаких прав в этой квартире, в отличие от ее собственника?

3. Стоит ли сейчас оформить договор передачи собственности (дарение или что-то еще) на моего брата, дабы избежать впоследствии неприятностей с квартирой? Или же завещание достаточно надежная вещь?

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии с п.1 ст. 177 Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Завещание и есть односторонняя сделка, но чтоб признать недествительной нужно много времени и вообще это не так просто.

Поэтому советую Вам оформить у нотариуса доверенность от бабушки на сбор документов на квартиру и заключить между ней и Вашим братом договор дарения у нотариуса.