Приостановление исполнительного производства

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Получил через портал Госуслуги постановление ФССП о взыскании и аресте счетов и з/п по решению суда, о котором мне не было известно и на котором я не присутствовал. Написал ходатайство о восстановлении сроков на обжалование и апелляционную жалобу на это решение. Вопрос: является ли копия моей жалобы с печатью суда основанием для приостановления исполнительного производства при подаче заявления приставу?
Ответы на вопрос (7):

Нет. Восстановят сроки - да

Само по себе направление жалобы не приостанавливает исполнительное производство. Исполнительное производство приостанавливается только на основании отдельного судебного акта или постановления судебного пристава-исполнителя о приостановлении. Вам необходимо подать отдельное заявление о приостановлении исполнительного производства в суд или приставу, обосновав его подачей апелляционной жалобы.

Именно так я и желаю поступить : написать заявление на имя пристава-тсполнителя о приостановлении ИП , приложив апелляционную жалобу, поданную в суд!

Обязан ли пристав в этом случае удовлетворить моё ходатайство?

Копия вашей жалобы не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Нет, копия жалобы с печатью суда не является основанием для приостановления исполнительного производства при подаче заявления приставу.

Для приостановления исполнительного производства необходимо, чтобы суд вынес соответствующее постановление.

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, основания для приостановления исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем, им в отношении должника на основании исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, перечислены в статье 39 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

....

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Во-вторых, на основании вашего заявления с приложением копии апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции судебный пристав-исполнитель не обязан приостанавливать это исполнительное производство, так как это не предусмотрено положениями Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, для приостановления исполнительного производства Вы вправе на основании статьи 326.2 Гражданского процессуального кодекса РФ в апелляционной жалобе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции приостановить исполнение по этому исполнительному производству.

Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

....

1. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, [quote]вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения

.

2. О приостановлении исполнения судебных актов или об отказе в приостановлении исполнения судебных актов суд апелляционной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд.

Копия определения о приостановлении исполнения судебных актов или об отказе в приостановлении исполнения судебных актов направляется лицам, участвующим в деле.

3. Исполнение судебных актов приостанавливается на срок до принятия судом апелляционной инстанции определения по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебных актов.[/quote]

В-четвертых, если суд апелляционной инстанции на основании вашего ходатайства своим Определением приостановит это исполнительное производство, то Вы вправе будете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с приложением копии этого Определения суда апелляционной инстанции о приостановлении этого исполнительного производства.

Но в вашем случае судья еще будет рассматривать ваше заявление на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для Вас срок для обжалования этого решения суда первой инстанции. Какое судья вынесет определение на ваше заявление о восстановлении срока для обжалования решения суда, Вы скоро узнаете.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24588713 будет для Вас полезным.