Содержание жилого помещения и капитальный ремонт

• г. Оренбург
Входит ли капитальный ремонт в статью "Текущий ремонт общедомового имущества" в содержании жилого помещения? У меня в квитанции и содержание, и кап ремонт
Ответы на вопрос (4):

Нет, капитальный ремонт не входит в содержание жилого помещения

Различия между текущим и капитальным ремонтом:

Текущий ремонт — это работы по устранению мелких неисправностей и поддержанию общего имущества дома в рабочем состоянии. Он включает в себя строительные и инженерно-технические работы для поддержания эксплуатационных показателей дома и проводится регулярно, примерно раз в 3–5 лет. Эти работы входят в тариф на содержание и ремонт жилья (ст. 154 ЖК РФ).

Капитальный ремонт — это комплексное устранение неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества дома, включая замену или восстановление элементов (крыши, фасада, инженерных систем, лифтов и т. д.), направленное на продление срока службы дома и улучшение его эксплуатационных характеристик. Это отдельный вид ремонта, финансируемый за счёт взносов на капитальный ремонт, которые не дублируют плату за содержание и текущий ремонт.

Таким образом, в квитанции «содержание и текущий ремонт» покрывает регулярные работы по поддержанию дома в надлежащем состоянии, а «капитальный ремонт» — накопительные взносы на крупные капитальные работы по дому. Это разные статьи расходов, и они не входят друг в друга.

Нет, капитальный ремонт не входит в статью расходов на текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. Капитальный ремонт представляет собой отдельный вид работ, связанных с восстановлением конструктивных элементов здания, инженерных сетей и оборудования, подлежащих проведению периодически и требующих значительных затрат.

Нет, капитальный ремонт не входит в статью «Текущий ремонт общедомового имущества» в содержании жилого помещения.

У этих понятий разные источники финансирования и виды работ.