Данный факт выяснился при ознакомлении с материалами дела уже после решения первой инстанции, но до вступления его в силу.

• г. Рязань
Отменит ли суд апелляции решение суда первой инстанции, если заявлю в апелляции о подделке кредитором моей подписи и подам ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы? Данный факт выяснился при ознакомлении с материалами дела уже после решения первой инстанции, но до вступления его в силу.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Далеко не факт, увы.

С уважением.

Вам придется обосновать почему вы не ознакомились с материалами дела в процессе рассмотрения дела судом первой инстанции и не заявили о подложности доказательств. У вас была объективная возможность. Это требование ст 327.1 ГПК РФ.

Суд ответит, что это обстоятельство могло быть выявлено и на стадии рассмотрения в первой инстанции.

Шансов практически нет, однако можете все указать, заявить.

Вам необходимо грамотно описать в Апелляционной жалобе данные аспекты.

Так как апелляционная инстанция не рассматривает дело по существу, она проверяет правильность вынесения решения. поэтому вам необходимо найти в самом решении и в ходе рассмотрения дела неправомерные действия, которые привели к неверному вынесению решения по делу. Например, в ходе разбирательства было нарушено право на надлежащие уведомление, в связи с чем, вы не имели возможности присутствовать при рассмотрении дела. а также судом не установлена принадлежность подписи вам. что в принципе ставит под сомнение итоговое решение. еще в зависимости от того просто решение вынесено или заочное порядок действий разный. если заочное, то его можно не обжаловать, а просто отменить.

Будет зависеть от экспертного заключения

Выявление подделки подписи в материалах дела может стать аргументом для отмены решения и пересмотра дела. Нарушение процессуальных норм является основанием для отмены решения, несмотря на другие аргументы.