Отмена заочного решения через год после его вынесения

• г. Москва
Добрый день! Получил извещение через госуслуги, что в отношении меня 30.04.2025 возбуждено исполнительное производство на сумму 143 т.р. На сайте ФССП исполнительного производства найти не смог. Зашел на сайт районного суда по месту моей регистрации. Обнаружил, что 12.02.2024 районный суд вынес заочное решение о взыскании с меня указанной суммы по иску Фонда капитального ремонта за период с 2016 по 2024 годы. Извещение о явке на суд я не получал, заочное решение суда не получал. Могу ли я отменить заочное решение суда спустя больше года после его вынесения? С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (8):

Да, можете отменить на основании ст. 237, 238 ГПК РФ.

Конечно же сможете и нужно все грамотно и правильно сделать

можете отменить

Для отмены пишите жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Добрый день, Игорь!

У Вас 1860 заданных вопросов на этом сайте👆😱😱

Пора найти юриста и с ним тесно сотрудничать, а не отнимать время у других юристов 👆

Мне же стоматологи бесплатно зубки ведь не лечат!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, подавайте заявление об отмене заочного решения суда и просите восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу такого заявления.

Укажите уважительные причины пропуска срока (например, болезнь, неполучение корреспонденции в связи со сменой адреса или иные).

В случае отмены можете заявить о пропуске сроков исковой давности.

можете отменить на основании ст. 237, 238 ГПК РФ.

Получите заочное решение в суде, ознакомьтесь с материалами дела, сделайте фотокопии. В материалах посмотрите направлялся ли вам иск Истцом. извещения суда, а по трек-номеру на сайте Почта России посмотрите правильность вручения и хранения документов.

Заявление об отмене заочного решения обязательно подавать с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления + документально подтвердить уважительность причин не участия в судебных заседаниях + ходатайство о приостановлении действующего ИП.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу направьте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. в РФ он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако смотрите и считайте выгодно ли вам оставлять прожиточный при вашей официальной ЗП.

Бланк заявления приставу об оставлении прожиточного в банке, куда ЗП поступает, прилагается.

Прикреплённые файлы: