Как вернуть деньги после отмены судебного приказа

• г. Салехард
Ответы на вопрос (13):

Необходимо подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа

Здравствуйте

В суд обращайтесь с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Госпошлину нужно будет заплатить, 3000 руб.

В суд заявление о повороте судебного решения направьте(ст. 444 ГПК РФ)

Рустам, обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ) В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Через поворот решения суда.

Заявление в мировой суд подается.

добрый, либо подавать на поворот судебного приказа, либо иск по ст. 1102 ГК РФ

После отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, уважаемый Рустам !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если с должника на основании судебного приказа были взысканы деньги, то он вправе после отмены судебного приказа обратиться к мировому судье на основании статьи 444 ГПК РФ с письменным заявлением с приложением нужных доказательств и уплатой госпошлины в сумме 3000 рублей о повороте исполнения судебного приказа.

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

.....

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, если мировой судья на основании заявления должника о повороте исполнения судебного приказа своим Определением удовлетворит его заявление, то он потом у мирового судьи сможете на основании статьи 428 ГПК РФ получите исполнительный лист о взыскании с бывшего взыскателя деньги, которые с его счета были списаны на основании судебного приказа.

В-третьих, этот исполнительный лист, полученный у мирового судьи, должник вправе будете предъявить для исполнения с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми он можете в любое время сам внимательно ознакомиться.

Но не всё так просто, как кажется. Взыскатель долга после отмены судебного приказа вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с должника долг, указанный в судебном приказе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24591653 будет для Вас полезным.

В суд обращайтесь с заявлением о повороте исполнения судебного приказа

Подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта с приложением доказательств списания с Вас приставами, либо банком долга по отмененному судебному акту.

Через поворот решения, если нужна помощь - обращайтесь к юристу

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.