Нет туалета на работе

• г. Благовещенск
Здравствуйте, работаю в цветочном павильоне. Нет канализации, нормального туалета и привозная вода. Стоит биотуалет куда разрешают ходить только по маленькому. Испортила кишечник и здоровье. Когда нет воды в чайнике они говорят что это не их проблемы что мне нужна вода. Работаем по 8-11 часов на ногах Что можно предъявить начальству за такие условия?
Ответы на вопрос (2):

Жалобу в ГИТ Роструда и Роспотребнадзор.

Нет, отсутствие туалета на рабочем месте незаконно, так как работодатель обязан обеспечивать санитарно-бытовые условия для сотрудников.

Это закреплено в Трудовом кодексе РФ, в частности в статье 22, которая предусматривает обязанность работодателя обеспечивать безопасные и здоровые условия труда. Также есть ссылка на статью 223 ТК РФ, которая возлагает на работодателя санитарно-бытовое обслуживание работников.

Если проблема не решается, можно обратиться в следующие организации:

Государственная инспекция труда. Организация имеет полномочия контролировать соблюдение трудового законодательства и проводить проверки на предприятиях.

Роспотребнадзор (СЭС). Организация отвечает за контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Профсоюз. Если на предприятии есть профсоюз, он представляет интересы работников и участвует в решении трудовых споров.