На меня подают в суд? Что делать?

• г. Калуга
Здравствуйте! 4 года назад моя мама продала квартиру доставшуюся ей от её мамы в наследство. И купила дом на моих детей (т.е. своих внуков по 1/2) в договоре купли продажи, я выступаю как покупатель за своих детей, а она перевела деньги со своего счета на счёт продавца. Сейчас она требует вернуть ей эти деньги.
Ответы на вопрос (19):

Елена, иск подан? уточните

Пока ещё иск не подан. Пока идут только угрозы о том что подадут на меня в суд, и обратиться в органы опеки.

Необходимо читать иск, ну и готовить по доводам возражения

Имеет право, если не докажите, что это был подарок.

Это целиком и полностью было её решение. Мы не обговаривали условия, подарок это или нет. Она решила и просто поставила нас перед фактом. Поэтому как доказать что это подарок я не знаю.

Здравствуйте Елена

Если ваша мама в здравом уме и твердой памяти купила дом с оформлением по 1/2 части на внуков, то видимо у вас произошел конфликт , что решила потребовать деньги с вас

Но суть в том, что затею вашей мамы невозможно реализовать, так как дом оформлен на несовершеннолетних детей и это первое , с которых недопустимо что то требовать, второе , то , что обязательств перед мамой у вас не возникло , как я поняла , то есть никакого договора о том , что вы обязуетесь вернуть маме деньги не заключено , то требование о возврате денег необоснованно

На расторжение ДКП , орган опеки и попечительства не даст разрешение в силу ст.37 ГК РФ

Полагаю в вашем случае- это пустые угрозы со стороны матери .

Елена, можете не возвращать деньги

Добрый день! Исходя из вашего описания проблема решаемая. Слово к делу не пришьешь. Нужно изучать документы. Претензию либо иск вы получили? каким образом выдвигаются требования?

Пока только в устной форме. Она говорит что её юрист готовит какие то бумаги, что-то на обратиться ещё и в органы опеки.

Как получите документы, пишите. Контакты юристов есть в профиле

Елена, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ, пишите, что эти деньги подарок бабушки её внукам

Она говорит что её юрист готовит какие то бумаги, что-то на обратиться ещё и в органы опеки.

Будете говорить с её юристом лично, посоветуйте ему застрелиться, органы опёки не будут воровать квартиру у детей. Скажите, когда с бумагами пойдёт, чтобы не поскользнулся. Такие шутки уместны в деле.

Думаю, что в данном случае неосновательного обогащения нет, ст. 1109 ГК подлежит применению. Но надо читать исковое заявление и приложения, составлять возражение на иск.

Возможно, что это просто шантаж, со стороны бабушки.

Что-то она от Вас хочет получить, или заставить что-то сделать.

можете не возвращать деньги

Добрый день. Если нет расписки или договора, то это подарок. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле....

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Необходимо читать иск, смотреть, в чем истец прав, или нет, отзыв писать.

Добрый вечер!

Важно обратить внимание на несколько ключевых моментов:

1. Безвозмездная сделка: Если квартира была продана, а деньги направлены на покупку дома для внуков, то это может рассматриваться как безвозмездная сделка, если не было зафиксировано другое. Закон не всегда позволяет требовать возврат суммы, если сделка прошла без условий.

2. Договор купли-продажи: Вам стоит внимательно ознакомиться с условиями договора. Если в нем указано, что деньги были переданы для покупки дома на детей, это будет служить доказательством того, что ваша мама выполняла свои обязательства в рамках покупки.

3. Требования о возврате: Если ваша мама требует вернуть деньги, то она должна обосновать свои требования.