Частное домовладение в долевой собственности.

• г. Ростов-на-Дону
Частное домовладение в долевой собственности. У меня стоит свой счётчик. Почему навяливают оплату за электроэнергию по ОКПУ, если никаких общедомовых нужд нет, у каждого собственника есть свой счётчик и есть злостные неплательщики за которых нам приходится оплачивать под видом общедомовых нужд, которых нет!? Как ликвидировать этот "общедомовой счётчик" при полном отсутстии общедомоых нужд, а функция которого лишь сдирать деньги с добросовестных плательщиков за нежелающих платить!
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,Ник!

Вы правы, необходимо разобраться детально в ситуации.

Обращайтесь к адвокату по ватсапу или телефону

Подайте письменную претензию в сетевую компанию, на счет которой вы производите оплату.

В сетевой компании ответили, что, если бы не было долевой собственности, тогда другое дело, но ведь нет никаких общедомовых нужд, нет даже лампочки во дворе. Откуда этот общедомовой платёж взялся?! 310р.

Общедомовые нужды (ОДН) в случае частного домовладения в долевой собственности действительно могут быть предметом споров, особенно если у каждого собственника установлен индивидуальный счетчик электроэнергии.

Правовая основа:

Постановление Правительства РФ №354

Правила предоставления коммунальных услуг

Условия договора с энергоснабжающей организацией

Порядок действий для решения проблемы:

Инициируйте общее собрание собственников долей. На нем необходимо:

Принять решение о способе распределения электроэнергии

Утвердить порядок расчета потребления

Оформить протокол собрания

Обратитесь в энергосбыт с заявлением о перерасчете:

Приложите протокол собрания

Укажите на наличие индивидуальных счетчиков

Требуйте отмены начисления за ОДН

Проверьте законность начисления:

Запросите расчет ОДН

Сравните его с фактическим потреблением

Проверьте наличие технической возможности для ОДН

Действия против неплательщиков:

Обратитесь в суд для взыскания задолженности

Инициируйте процедуру принудительного взыскания

При необходимости обращайтесь в жилищную инспекцию

Важно знать:

Если у каждого собственника есть индивидуальный счетчик, ОДН должны отсутствовать

Начисление за ОДН без фактического потребления незаконно

Энергосбыт не имеет права перекладывать долг одних потребителей на других

Документальное подтверждение:

Сохраняйте все квитанции

Фиксируйте все платежи

Собирайте доказательства неправомерных начислений

Ведите переписку с энергосбытом в письменном виде

Если проблема не решается, можно обратиться:

В жилищную инспекцию

В Роспотребнадзор

В прокуратуру

В суд с иском о защите прав потребителей

Помните, что добросовестные плательщики не должны нести бремя оплаты за неплательщиков под видом общедомовых нужд при наличии индивидуальных приборов учета.

Для более детальной и корректной консультации необходимо изучить имеющиеся документы и соответствующую информацию о данной ситуации.