Он уже находиться там месяц в части на ввк не отправляют тянут время а сейчас готовят приказ на отправление на передовую.

• г. Десногорск
Здравствуйте мой муж контрактник в конце марта этого года его отравили в отпуск по окончанию отпуска он не вернулся своевременно в зону сво т. к. проходил лечение в областной поликлинике по месту жительства. За это время его объявили в СОЧИ после этого он явился в Часть добровольно за который он числиться для прохождения ввк так как у него две межпозаоночные грыжи и проблема с ногой. Он уже находиться там месяц в части на ввк не отправляют тянут время а сейчас готовят приказ на отправление на передовую. Контракт заканчивается у него 14 мая 2025 г. Скажите могут ли его без прохождения ввк отправить принудительно с заболеванием на передовую. Ему 52 года.
Ответы на вопрос (9):

Могут и отправят.

Нет это незаконно

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Могут. Нужно подать командиру части рапорт на ВВК. Отказ обжаловать в проку, либо суд.

Могут не могут это пустое все он рапорт подал о направлении его на ввк?

Они его не принимают рапорт на полное обследование на ввк а написали ему пройти только консультацию в госпитале но нам это ни чего не дало и врачи ни чего толком не сказали

Необходимо обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру

Уважаемая Ирина! Вам нужны доказательства факта подачи рапорта с требованием отправить на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. У вас 30 суток с момента получения командиром (любым непосредственным начальником, оставившем на вашем рапорте визу "по существу рапорта такого то ходатайствую") для того, чтобы обратиться в гарнизонный военный суд и оспорить бездействие командира , по сути отказавшего вам в удовлетворении рапорта и игнорирование им обязательного письменного ответа на ваш рапорт с мотивированным полным ответом на каждый из поставленных вами вопросов (законных требований).

Если своевременно не предпримите никаких действий, нет гарантии, что ваш рапорт давно утерян ("не подавался"- скажет командир, если у вас не остались указанные выше доказательства факта обращения "по команде") и вы в суде не найдете понимания у председательствующего уже на стадии подачи административного иска. Ответчик же заявит о пропуске срока давности и применении последствий такого пропуска.

Потому я предлагаю вам следующий (гораздо более эффективный) путь решения проблемы: заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и получите у него полное информационное сопровождение с примерами из свежей судебной практики.

Такой человек проведет вас через подготовку и правильное (с фиксацией факта подачи) вручение командиру необходимых рапортов, получение у командира (военкома, начя госпиталя) направлений и определение целей ВВК, через Аттестационные комиссии в/ч и вышестоящих органов управления, через обращения в военные прокуратуры и гарнизонный военный суд и апелляционные судебные инстанции (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе как эффективно действовать, чтобы таки попасть на ВВК, а также и по последующей оценке правильности определения степени годности к военной службе этим ВВК , возможным результатам ВВК в случае пересмотра первичного заключения в вашем случае ( не путать такие ВВК с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

На практике может быть все что угодно.

Здравствуйте практика показывает что могут.