Скажите, пожалуйста, каким образом и откуда мне начинать доказательство мошеннических действий моего мужа?

• г. Псков
Здравствуйте, мой муж оформил на меня в 2018 году сим карту. Я узнала об этой карте месяц назад, когда на госуслугах она отобразилась. Также он тайно от меня пользовался приложениями банков моих карт, взламывал мои аккаунты в соцсетях, заходил на Госуслуги, в налоговую, управлял моим номером через оператора и стирал удаленно данные с моего телефона. Блокировал мне доступ на официальные сервисы в веб браузере, устанавливал неофициальные приложения мне на телефон, которые имели урезанный неполный вид, то есть фактически я не имела представление, как и где он расплачивался моими картами. Он также управлял телефоном нашего сына. Все это выяснилось в последние полгода, хотя по имеющимся у меня данным, тянется это с 2015 года. У меня есть подозрения, что он получил за меня вычет по ипотеке, который я не получала ещё. В тот момент, когда я решила подать в налоговую декларацию, у меня на телефоне через удаленный доступ удалилась вся информация с телефона и когда он загрузился, я не могу зайти в банк и налоговую по причине того, что не приходит именно с этих ресурсов смс код. Звонила и ездила в банк и звонила оператору. Они сказали, что с их стороны нет никаких блокировок и они не понимают почему мне не приходит смс код. Скажите, пожалуйста, каким образом и откуда мне начинать доказательство мошеннических действий моего мужа? Заранее благодарю
Ответы на вопрос (7):

Начните с подачи заявления с описанием всего того, о чем вы тут написали.

Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию

Обязательно обращайтесь в полицию.

Зачем доказательства.

Просто этот текст в МВД в электронную приемную, дальше они разберутся

Начните с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве и взломе личных аккаунтов. Предоставьте собранные доказательства (логи активности, скрины переписок, записи звонков). Также запросите детализацию операций по картам и историю посещения сайтов в банковских организациях и операторами мобильной связи. Эти действия помогут выявить подозрительные транзакции и подтвердить факт вмешательства в ваши личные данные.

Привяжите карту к другому своему номеру телефона оформите другие симки заблокируйте старые

мошенничество предполагает хищение чужого имущества путем обмана какое ваше имущество похитил ваш муж?

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!