Возможно ли курить электронные сигареты без нарушения нового закона о запрете на курение?

• г. Санкт-Петербург

Я курю электронные сигареты которые не выделяют табачный дым, в них нет табака, и ни как не вредят окружающим, могу ли я курить электронные сигареты не руководствуясь новым законом о запрете на курения?

Ответы на вопрос (3):

курите уважаемый!!!

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" электронные сигареты не запрещает, только "курение, сосание, жевание, нюханье табачных изделий" в неположенных местах)))

Электронную можно, только вот закон вышел, а народ как курил на остановкаих итд, так и курит, так что и обычные сигареты (как показывает практика) курить можно где угодно

Статьей 23 Федерального закона "О рекламе" установлены требования и ограничения в отношении рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров.

Таким образом, перечень товаров, на рекламу которых распространяются положения указанной нормы Федерального закона "О рекламе", не является исчерпывающим.

Поскольку "электронные сигареты" используются для совершения действий, аналогичных процессу курения, и в зависимости от модели могут содержать никотин и иные вещества, содержащиеся в табачных изделиях, "электронные сигареты", по мнению специалистов ФАС России, также могут быть отнесены к категории товаров, подобных табачным изделиям и курительным принадлежностям.

Согласно комментариям к ФЗ -15: "Под потреблением табака понимается курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий (п. 4 части 1 ст. 2 Закона N 15-ФЗ). В связи с этим под действие Закона N 15-ФЗ подпадают следующие табачные изделия и курительные устройства (см. таблицу 1): папиросы, сигареты, электронные сигареты, сигариллы, сигары, насвай, снюс, снафф, махорка, жевательный и нюхательный табак, бездымный табак, кальян, курительная трубка, мундштук.

Так что не согласна с Бондарик Вячеславом Васильевичем. Электронные сигареты под запретом с 01.06.2014 г., а именно в обще.местах и иных, указанным в законе.