Водоканал провел нам воду по чужому участку

• г. Воронеж
Мы купили частный дом со всеми коммуникациями, на против нашего дома был пустой участок, по которому водоканал проложил трубы к нашему дому, этот участок кому то принадлежал но долго стоял пустым, при покупке дома мы этого не знали, затем этот участок на против выкупили другие люди и специально пережали трубу на подачу воды, соответственно в связи с этим наш дом без воды второй день, звонили в водоканал, приехали сотрудники, но владельцы участка на против не пустили посмотреть что там с трубами, я позвонила на горячую линию и сотрудник сказал что они бессильны и нам остается только договариваться с соседями этого участка, но у нас с ними вражда, кто ответственен за это и что нам теперь делать?
Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в соответствии с правилами, изложенными в статьях 131-132 ГПК РФ.

​С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Яна, обращайтесь на соседей с жалобой в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, подавайте иск в суд и устанавливайте сервитут на часть указанного земельного участка (соседнего) . Других вариантов у вас нет, но и шансы решить этот вопрос в судебном порядке для себя положительно , у вас велики.

Почему подавать на соседей если водоканал изначально проложил трубы по чужому участку ,это будет не странно ?

Нет не странно. Они собственники, с право собственности никто не отменял. У них есть права и у вас есть права, осталось только зафиксировать это все на законном уровне, иначе ваша труба может на их участке случайно лопнуть.

Так труба ваша или водоканала? На чьем балансе?

Как суд решит, так и будет.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Вопрос решайте в судебном порядке.

Представьте себе если бы кто то провел канализацию трубу по вашему участку ????И это так же. Вы должны были представить план вашего участка в водоканал, перед проводкой труб.А Водоканал должен смотреть по какому участку ведет трубу.А теперь будет тягомотина. Вы будите настаивать провести трубу , как положено, А вам задарма откажут Вам придется решать через суд. Готовьтесь.

Я это понимаю ,Подать иск лучше на водоканал ?так как в их компетенции проверять участки и подходящую землю ?

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

На водоканал подавать ?

У вас варианты

1) Договориться

2) Обратиться в суд за установлением сервитута

3) Проложить трубу в обход участка соседей