Вопрос о возможности использования оплаченного проезда после увольнения по сокращению штата

• г. Южно-Сахалинск

1.10.2007 г устроилась на работу. В 2009,2011 воспользовалась оплачиваемым проездом. В этом году опять запланирован проезд по графику на 15.07.2013, но организация с 2.08.2013 увольняет по сокращению штата. МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ПРОЕЗДОМ (билеты организация уже оплатила, но требуют сдать)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен для работодателя. Каких либо ограничений в предоставлении отпуска в связи с предстоящим увольнением по сокращению трудовым законодательством не установлено!

Поэтому отказать Вам в отпуске работодатель права не имеет. И в соответствии со статьей 325 ТК РФ обязан оплатить Вам проезд к месту отдыха и обратно.

Если будут настаивать вернуть деньги или удержат из зарплаты обратитесь в прокуратуру или в суд.

Всего хорошего!