Задолженность перед мфк

• г. Пенза
3 месяца назад, брала займ, отключила рекурентные списания, прислали такое сообщение. МФК... (ООО) направлено заявление в полицию в связи с уклонением от оплаты. Что может быть?
Ответы на вопрос (11):

Просто мотивируют вас на оплату задолженности при её наличии и не более того.

по факту это введение в заблуждение.

По сути данные действия можно квалифицировать по Статье 14.57. КоАП РФ . Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Нарушение кредитором или представителем кредитора установленных главой 2 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" общих правил совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц

Здравствуйте, Марина. Могут просто пугать, пытаясь побудить уплатить долг, могут на самом деле пытаться возбудить уголовное дело за мошенничество. Если заявление поступит в полицию, вас обязательно вызовут, как минимум, для дачи объяснений.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уважаемая Мария.

Скорей всего, это способ психологического воздействия.

В полицию МФК не обратится, а вот в суд иск или заявление о выдаче судебного приказа подать могут.

Ничего, полиция этим не занимается. Состава мошенничества нет.

Ничегг не будет.

Это шагатпж, что б платили

Марина, да ничего не будет, не переживайте

Добрый день!

Вас пугают коллекторы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ничего

В полицию заявление подадут, фишка у них такая в настоящее время, но проведут проверку и примут процессуальное решение: возбудить УД или отказать в возбуждении УД.

Если вы платили 3 месяца, то нет никакого состава преступления по факту мошенничества.