Какая уплата налога будет, с суммы договора, она будет в любом случае ниже кадастровой или лучше подарить и меньше мороки?

• г. Москва
Если квартиру продал условно за копейки, так как дальний регион, все уезжают оттуда, она далека от кадастровой стоимости. Какая уплата налога будет, с суммы договора, она будет в любом случае ниже кадастровой или лучше подарить и меньше мороки?
Ответы на вопрос (7):

Если менее 1 млн то налога нет

Здравствуйте. Если квартирой Вы владеете более трех лет на основании наследования, дарения, или по иным сделкам более 5 лет, то можете продавать за любую стоимость, налог платить не прийдется. Если менее установленного срока, то имеете права на налоговый вычет в размере 1000 000 рублей. Для более подробной консультации, необходимо больше информации

все зависит от сроков владения недвижимостью

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Если срок владения квартирой более 5 лет, то платить налог и подавать декларацию не надо.

Добрый день,

1) при продаже квартиры, находившейся в собственности более 5-х лет или в иных случаях более 3-х лет (при дарении, наследовании, приватизации), продавец освобождается от уплаты налога (п.3 ст. 217.1 Налогового Кодекса)

2) при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, продавец может использовать налоговый вычет в размере 1млн.рублей

3) при продаже квартиры ниже кадастровой стоимости, налоговый орган произведёт расчёт налога с учётом разницы между стоимостью квартиры по договору купли-продажи и кадастровой стоимостью.Если в договоре купли-продажи стоимость на 70% ниже кадастровой стоимости квартиры, то налог будет исчислен из кадастровой стоимости квартиры (70% от кадастровой стоимости).

4) с этого года договор дарения недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. За совершение нотариального действия по удостоверению договора дарения взимается гос.пошлина (федеральный тариф не более 20тыс.+региональный тариф)

Если квартира продана по цене ниже кадастровой стоимости, то налог исчисляется от суммы, равной 70% от кадастровой стоимости