Дарение на внука матери - что произойдет, если нотариус назначил наследником сына?

• г. Шаульдер

Если мать оставила дарение на внука, не зная об этом нотариус сделал наследником единственного сына. И сын не знал об этой дарении. Сын прописан в доме матери и жили вместе с матерью. Что будет тогда в таких в случаях?

Ответы на вопрос (2):

Nurik, добрый день!

Казахстану привет.

В России, если о договоре дарении никто не знал, значит договор не был зарегистрирован.

Такой договор не действительный.

Нотариус на кого оформил тот и наследник.

Внук может оспорить наследство в суде.

Можно сыну и внуки договориться и не ходить в суд.

Желаю удачи.

Договор дарения подлежит гос.регистрации.Переход права происходит с момента регистрации договора дарения.Таким образом, нотариус поступил правильно. Если несогласны,можете обратиться в суд,но нужны веские основания,почему не произведена регистрация перехода права при жизни бабушки.Прошу учесть,что это по Российскому ГК. Если это в Казахстане(указано в вопросе место Вашего жит-ва),то Вам необходимо изучить Казахское законодательство.