Выбрасывает венки с могилы

• г. Архангельск
Жена военного с могилы выбросила венки матери и родственников, оставила только свои, венки все новые были, всё, что приносит мама военного, она выбрасывает, как с этим бороться. Слушать она не хочет
Ответы на вопрос (7):

никак, это законом не регламентировано

Пишите заявление в полицию или в суд иск за порчу имущества

Александр, обращайтесь с заявление в полицию

Необходимо обращаться в полицию.

Могила — это объект гражданско-правовой охраны (ст. 8, 111 ГК РФ, закон «О погребении» № 8-ФЗ). Установка и уход за надгробием, венками и другим — это совместное право близких родственников. Самовольное удаление вещей с могилы, особенно памятных, может быть расценено как нарушение моральных прав семьи и даже как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), если действия носят оскорбительный характер.

Если диалог невозможен, фиксируйте факты (фото до и после, свидетели) и подавайте заявление в полицию о возможном умышленном повреждении или осквернении места захоронения (ст. 244 УК РФ — в случае тяжёлых форм). Эмоционально тяжёлая, но юридически решаемая ситуация.

Добрый день!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением в соответствии со статьей 141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

законом не регламентировано