Она в приказном порядке обязует меня ехать с ней, так как я классный руководитель этого ребёнка.

• г. Волгоград
Здравствуйте, я учитель, являюсь классным руководителем. Нашего директора вызывают на допрос в прокуратуру по жалобе родителя. Она в приказном порядке обязует меня ехать с ней, так как я классный руководитель этого ребёнка. Повестки у меня нет, что делать, как правильно поступить.
Ответы на вопрос (8):

Раз повестки ет, то вы не обязаны ехать

Екатерина, можете отказаться и обратиться с жалобой в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Согласно ч. 1 статьи 188 УПК РФ свидетели вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

У Вас нет необходимости без повестки идти в прокуратуру. Всего доброго

вы не обязаны ехать и все

будет повестка, поедите, а так, вы не нужны работнику прокуратуры сегодня.

Директор берет Вас с собой только для того, чтобы в нужный момент переложить всю ответственность на Вас, как на классного руководителя ребенка. В любом случае, если у Прокуратуры появится интерес лично к Вам - вызовут повесткой, не торопите события.

На вашем месте я бы поехал в прокуратуру, чтобы поддержать директора. Вас могут попросить дать характеристику ребёнку, или спросить что вам известно о случившемся.

Вы не обязаны ехать юридически, но по-человечески поддержите директора.

Разве выезд к в прокуратуру входит в Ваши должностные обязанности?

Напишите жалобу на директора в Министерство образования.

Если Вас вызовут в прокуратуру повесткой, тогда явитесь. Если будут уважительные причины неявки (болезнь, иные), тогда сообщите в прокуратуру.