Спор о приватизации квартиры - бабушка не знала, что подписывает доверенность и осталась без жилья после смерти сына.
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

У нас следующая ситуация: в сентябре 2012 г бабушка прописала в своей квартире сына, который постоянно проживал по другому адресу со своей семьей. Перед приватизацией сын с невесткой привезли бабушку к нотариусу, где она подписала доверенность. На настоящее время сын умер и его дети оформляют наследство на бабушкину квартиру. Как объяснила невестка бабушкой был подписан отказ от участия в приватизации, хотя она о тексте доверенности не знала, ей объяснили, что это доверенность просто на проведение приватизации. Документов на квартиру до сих пор она не видела и после смерти сына по факту осталась без жилья, хотя эту квартиру она получала и всю жизнь в ней живет. Может ли она подать в суд на признание приватизации недействительной (по сути её в силу возраста обманула невестка, что она подписывает прочитать на могла) и второй вопрос правомерно ли в такой ситуации не включение бабушки в договор при-ватизации? И еще сын получил от государства компенсацию за аварийное жилье и мог ли он в данной ситуации вообще участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Может ли она подать в суд на признание приватизации недействительной (по сути её в силу возраста обманула невестка, что она подписывает прочитать на могла)

Любой гражданин, считающий, что его права нарушены , вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права. В Вашей ситуации, прежде чем подавать иск с требованием о признании недействительной приватизации, необходимо признать недействительным отказ от участие в приватизации, что сделать уже будет практически невозможно, исходя из той информации, которую Вы предоставили - так как Отказ был заверен нотариально, при этом нотариус обязан установить дееспособность того, кто пишет такой отказ, что и было сделано, судя по тому, что Отказ состоялся.

2. второй вопрос правомерно ли в такой ситуации не включение бабушки в договор при -ватизации?

Да, правомерно, если отказ имеет место быть.

И еще сын получил от государства компенсацию за аварийное жилье и мог ли он в данной ситуации вообще участвовать в приватизации?

законность приватизации

да, мог.

Вместе с тем, поясняю вам, что,

в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ":

"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором."

Верховный Суд Российской Федерации распространил действие ст. 19 Федерального закона "О введении в действие ЖК РФ" также на случаи перехода права собственности на жилое помещение к третьим лицам: "Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер" .

То есть Ваша бабушка имеет право проживать в данном жилом помещении.

Если бабушка были зарегистрирована в данном жилом помещении (квартире) на момент приватизации, и при этом не включена в договор передачи, то, конечно же, она может оспорить данный договор. При подаче иска пусть заявит о том, что она узнала о нарушении в момент получения из департамента(комитета) муниципального жилья информации о том, что данное жилье приватизировано с нарушением ее прав.

Также Верховным судом закреплено,что лицо оказавшееся от участия в приватизации сохраняет право пожизненного проживания в данном помещении.

Виктория, признать приватизацию недействительной при таких обстоятельствах, при умелом проведении судебного процесса, возможно. Только предстоит достаточно сложный судебный процесс, и сама бабушка вряд ли его сможет выиграть. Те судебные процессы, которые показывают по ТВ ничего общего с реальным судом не имеют, лишь формируют у некоторых граждан представление о том, что всё настолько просто и самое главное это дойти до суда. На практике же всё иначе. В Вашем случае следует учитывать, что нотариус будет давать объяснения в пользу наследников. Нотариус не признается в том, что в действительности он не прочитал вслух текст документов, подписанных бабушкой, не разъяснил ей их сути и т.д.. Также нотариус будет утверждать, что в момент подписания документов бабушка выглядела вполне адекватной, понимала суть происходящего, всё ей на тот момент было понятно и со всем была согласна и т.п. И если у нотариуса хорошая репутация, у наследников - опытный юрист или адвокат, а у Вас будет вместо хорошего представителя, только исковое заявление (из интернета или в лучшем случае по дешевке бестолково, составленное каким-нибудь, извините за выражение хлюстом, который в этом вообще слабо разбирается, просто сшибает по 500 рублей, пользуясь юридической безграмотностью и жадностью, обратившихся к нему клиентов), слова (которые часто не вносятся в протоколы судебных заседаний, что существенно затрудняет процесс обжалования решений) и эмоции (которые к делу не пришьёшь), то суд может вынести решение и не в пользу бабушки. Поэтому совет - найдите в своём городе хорошего опытного представителя, который грамотно доведёт дело до необходимого Вам результата. После того, как приватизация будет признана недействительной, квартира будет исключена из наследственной массы, бабушка сможет приватизировать квартиру только на себя и распорядиться ею по своему усмотрению. (Ваша задача будет состоять только в том, чтобы её повторно не обманули невестка и внуки или кто-либо ещё).

Приватизацию признать недействительной не получится. Единственно, чего возможно дибиться, это признать ее частично недействительной в части невклюбчения бабушки, включить бабушку в договор и выделить ей долю. Тогда доля сына и остальных собственников будет меньше.

Виктория, если бабушка не согласна отдать наследникам умершего сына пол квартиры, то Вам нужен представитель, который не считает так как считает Сакунова Ю.А. (представитель с такой позицией подошёл бы больше для наследников умершего). В Вашем случае приватизацию в целом возможно признать недействительной. Всё будет зависеть от позиции в суде. Например, бабушка может утверждать, что ей была обещана приватизация квартиры только на неё, а сын должен был отказаться от участия в приватизации. Есть и другие основания для признания приватизации недействительной. Но повторюсь - процесс достаточно сложный и Вам нужен очень хороший представитель.

Магда Лансеровна, спасибо за ответ, у меня небольшое уточнение квартира была приватизирована за 4 месяца до смерти сына (он был болен смертельно болен) и когда подписывали доверенность ей сказали, что она дает доверенность на проведение приватизации, а не на отказ от своей квартиры, бабушке 83 года, она подписала не читая и после этого документов не видела, невестка все себе забрала. Сейчас когда сын умер, его дети оформляют наследство. По сути она конечно с пропиской, но по факту они её обманули. Есть ли шанс обвинить в обмане и мошенничестве ведь получается все было просчитано до мелочей. Или лучше подавать ей и её дочери на наследство, чтобы бабушке вернуть хотя бы часть жилья.

она дает доверенность на проведение приватизации, а не на отказ от своей квартиры,

Это, конечно, разные вещи. Если отказа от участия в приватизации не было, то бабушка вправе требовать признания приватизации недействительной.

В соответствии со ст. 174 ГК РФ:

"Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях."

Главное - установить полномочия, переданные бабушкой по доверенности.

Крайне сложно будет доказать обман и мошенничество в данном случае. Но можно попробовать по ст. 178 ГК РФ:

"1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения."

Виктория, признать приватизацию недействительной при таких обстоятельствах, при умелом проведении судебного процесса, возможно. Только предстоит достаточно сложный судебный процесс, и сама бабушка вряд ли его сможет выиграть. Те судебные процессы, которые показывают по ТВ ничего общего с реальным судом не имеют, лишь формируют у некоторых граждан представление о том, что всё настолько просто и самое главное это дойти до суда. На практике же всё иначе. В Вашем случае следует учитывать, что нотариус будет давать объяснения в пользу наследников. Нотариус не признается в том, что в действительности он не прочитал вслух текст документов, подписанных бабушкой, не разъяснил ей их сути и т.д.. Также нотариус будет утверждать, что в момент подписания документов бабушка выглядела вполне адекватной, понимала суть происходящего, всё ей на тот момент было понятно и со всем была согласна и т.п. И если у нотариуса хорошая репутация, у наследников - опытный юрист или адвокат, а у Вас будет вместо хорошего представителя, только исковое заявление (из интернета или в лучшем случае по дешевке бестолково, составленное каким-нибудь, извините за выражение хлюстом, который в этом вообще слабо разбирается, просто сшибает по 500 рублей, пользуясь юридической безграмотностью и жадностью, обратившихся к нему клиентов), слова (которые часто не вносятся в протоколы судебных заседаний, что существенно затрудняет процесс обжалования решений) и эмоции (которые к делу не пришьёшь), то суд может вынести решение и не в пользу бабушки. Поэтому совет - найдите в своём городе хорошего опытного представителя, который грамотно доведёт дело до необходимого Вам результата. После того, как приватизация будет признана недействительной, квартира будет исключена из наследственной массы, бабушка сможет приватизировать квартиру только на себя и распорядиться ею по своему усмотрению. (Ваша задача будет состоять только в том, чтобы её повторно не обманули невестка и внуки или кто-либо ещё).