Соседи по площадке не пускают меня в квартиру

• г. Кемерово
На этаже три квартиры с совместным холлом (карман) оборудованный дверью при строительсте. Я арендатор, дверь в карман ранее открывалась чипом от подъездного домофона. Соседи решили, так как я не собственник, а арендатор, удалить мой чип от этажной двери и закрывать дверь на ключ, мне ключ не дают, объясняя тем, что я не собственник. Обращение в ук недало результатов, вызывал полицию они их послали. Неделю не могу попасть в квартиру, что делать в данной ситуации
Ответы на вопрос (9):

Вам надо обращаться к собственнику, с которым у Вас договор, ст.420 ГК, он обязан предоставить Вам доступ на постоянной основе.

Собственник переехал в другой город, он пытался с соседями договориться но без результатно. Соседи объясняют ему что они против, что он сдает квартиру

Вы без собственника ничего не решите, тем более в надзорных структурах и суде (у Вас договор, наверняка, в Росреестре регистрацию не проходил, а значит и подпись собственника могут потребовать подтвердить, например, сотрудники полиции. Кроме того, в договоре не факт, что Вам предоставлены многочисленные права).

Повторюсь - у Вас есть договор, ст.420 ГК, исходите из его условий и предъявляйте требования собственнику официально (либо пусть возвращает деньги, платит "отступные" и т.д.).

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Направьте письменную претензию соседям и управляющей компании с требованием восстановить доступ в общий коридор. Если соседи продолжат чинить препятствия, обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом. Сохраняйте всю переписку и доказательства попыток урегулирования конфликта.

Евгений, это незаконно, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Полиция говорит, что это гражданский спор и надо обращаться в суд. Сотрудник приезжал и пытался решить вопрос с соседями но без результатно. Сотрудник составил дело дал мне номер кусп, сказал прийти в полицию написать заявление на ознакомление с материалами дела и с ними идти в суд. Ломать дверь категорически не рекомендует

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом на основании ст 305 ГК РФ.

На бездействия полиции - жалобу в прокуратуру.

претензию к соседям в письменной форме и сразу в суд.

Если у вас договор есть, то проблем не возникнет.

Странно, что собственник вам не помог.

Мало ли , что они против. Соседи не имеют право запретить сдавать квартиру. Если вы не нарушаете правила проживания, то вопросов вообще не должно возникать

Обращайтесь к арендодателю, собственнику.