Имеем ли мы право отказать ей в приеме оплаты по показаниям ее счётчика?

• г. Тула
Счётчика? В нашем СНТ своя скважина и наносная. Общего счётчика на ней нет, поскольку ее обслуживанием занимаемся самостоятельно, а не через городской водоканал. Организована центральная подача воды. Одна собственница дачного участка установила счётчик (не опломбированный, поверок нет). Требует, чтобы правление принимало у нее оплату воды по этому счётчику по городским тарифам, который водоканал прописывает в квитках на оплату в квартирах (мы к водоканалу не относимся). На общем собрании вопрос установки счетчиков не поднимался. Имеем ли мы право отказать ей в приеме оплаты по показаниям ее счётчика? Предыдущий председатель взимал с нее оплату по тарифам городских квартир (тоже не понятно на каком основании) Если мы обязаны принять у нее платеж по ее неопломбированному счету, который не прошел поверку, ты на каком основании мы должны рассчитать для нее одной тариф и кто вообще должен это делать? Кто в будущем должен проводить ей поверки?
Ответы на вопрос (24):

Обязаны опломбировать прибор учета и принимать оплату по показаниям прибора учета.

По какому тарифу? Мы не городской водоканал

Кто тогда должен заниматься поверкой ее счётчика?

Поверкой ее счетчика должна заниматься специализированная лицензированная организация, которая должна провести поверку, опломбировать (если СНТ не хочет этим заниматься), и выдать АКТ, который данная дачница должна принести в правление СНТ и сдать под роспись.

Если у нее будет акт, то мы и не будем отказываться принимать у нее платеж по счётчику. Но пока он у нее даже не опломбирован. С ее слов она приобрела б/у на Авито и установила своими силами. Но она настаивает на оплате по счётчику именно сейчас. Причем тариф она выбрала и согласовала с предыдущим председателем сама "как мне в квартиру водоканал присылает"

Она не имеет права требовать оплаты по счетчику, пока он не прошел поверку и не опломбирован.

Тариф вы можете применить ей официальный, действующий в настоящий момент.

Кстати.

Раз уж такое дело завертелось - вы можете ей начислить по нормативам, как будто у нее нет счетчика. И применить там "повышающий коэффициент" - если таковой предусмотрен законодательством вашего региона.

:)

Спасибо 🤣🤣🤣

У вас порядок оплаты как утвержден и кем?

Обслуживание центрального водоснабжения и подачи воды заложены в членские и рассчитывается так: ЗП сварщика + ЗП Водолея + счёт за свет за водяной насос в дни подачи воды /(делим на количество дач) 300. Утверждено это было предыдущим председателем. Сейчас председатель сменился. Водокачка и скважина свои. К городскому водоканалу мы не относимся

ЗП сварщика, потому что трубы в ужасном состоянии и он занимается исключительно их сваркой

Сколько у вас заложено денег на всю эту воду в расчете на одного садовода? И сколько при этом кубов в среднем уходит на одного садовода за расчетный период?

Мы не можем посчитать кубы, поскольку на нашей насосной нет счётчика. Расход воды мы сможем посчитать только в конце месяца из расчета зп сварщика (трубы в ужасном состоянии, он нанят исключительно для их сварки и частичной замены) + зп Водолея + затраты на свет по счётчику во время работы насоса и все это делим на 300 дач

Ставьте общий счетчик на источник воды. Это не так уж и дорого... Зато будет понимание - сколько у вас "стоит куб воды".

На данный момент такой возможности нет, поскольку предыдущий председатель оставил нас с 0 на расчетном счёте

Ну 300 участков же... Что, по 20 рублей не можете скинуться?

Откажитесь принимать оплату по данному счетчику, так как он не сертифицирован, не опломбирован и не принят на баланс СНТ. Установленный порядок учета воды определяется общим собранием членов СНТ. Ваша организация вправе установить единый порядок начисления платы за воду для всех пользователей, а индивидуальные приборы учета принимаются только после одобрения правления и соблюдения правил метрологической поверки.

Спасибо Вам огромное!

"он не сертифицирован" - с чего вы это взяли?

"не опломбирован" - это обязанность СНТ.

"не принят на баланс СНТ" - Снт и не имеет права брать водосчетчик на свой баланс.

СНТ должно нанимать специалистов для опломбировки или как?

Со слов собственницы: купила б/у на Авито, установила своими силами

Налог на скважину платится и необходимо устанавливать общий прибор учёта. От потребления воды и зависит величина налога и если нет прибора учёта, то повышающий коэффициент применяется.

Полистайте интернет. чтобы свою позицию отразить для потребителя воды.

Мы даже не знали про налог... Возможно это из-за того, что мы находимся в чернобыской зоне?! Предыдущий председатель не оставил нам ни денег (сейчас идёт проверка необоснованных трат и трат, за которые она не отчиталась), ни ц/у, что и как мы должны делать.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов:

1. Правила СНТ: Поскольку ваше СНТ самостоятельно управляет водоснабжением, условия оплаты и учета воды должны быть определены внутренними правилами или решениями общего собрания членов СНТ. Если на общем собрании не было принято решение об установке индивидуальных счетчиков, то требование собственницы может быть необоснованным.

2. Счетчики воды: Для того чтобы счетчик воды мог использоваться для расчетов, он должен быть сертифицирован, опломбирован и проходить регулярные поверки. Без этого его показания не могут считаться официальными для расчетов.

3. Тарифы: Поскольку ваше СНТ не связано с городским водоканалом, использование городских тарифов может быть неправомерным, если это не было решено на общем собрании.

4. Отказ в приеме оплаты по счетчику: Если в правилах СНТ не предусмотрено использование индивидуальных счетчиков, вы имеете право отказать в приеме оплаты по показаниям такого счетчика. Оплата должна производиться по установленным в СНТ правилам, которые могут быть основаны на фиксированных тарифах или других методах расчета.

5. Решение вопроса: Рекомендуется вынести этот вопрос на обсуждение общего собрания членов СНТ, чтобы принять коллективное решение о возможности и условиях использования индивидуальных счетчиков. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем.