Требовал что бы я поехала с ним, я не поехала, за что он разбил мне окно,

• г. Краснодар
Скажите пожалуйста, мой бывший муж был осужден по 119 ч. 1 и 117. Освободился в январе.у меня на руках исполнительный лист с ущербом 70000 , он опять в ближайшее время сядет, как ак получить свои деньги? Модет ли он отрабатывать их из тюрьмы? И второй вопрос. Он явился к нам домой, перелез через забор, стучался в дверь. Требовал что бы я поехала с ним, я не поехала, за что он разбил мне окно, Меня участковые не вызывают. Сама я их не могу поймать в округе. Ни в головном участке. Номера не дают, говорят административка, так как я оценила окно в 4000. А как же тот факт , что он продолжает 117 статью? Как мне быть?
Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Уважаемые юристы

Натали, исполнительный лист направляйте на исполнение в ФССП, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

А почему вы держите ИЛ у себя? Подавайте его приставам для принудительного взыскания. С даты вступления в законную силу приговора суда у вас 3 года для предъявления ИЛ к исполнению принудительному.

Проиндексируйте по ст. 208 ГПК РФ сумму долга.

Заявление в полицию, в райотдел подавайте, и не нужно за участковым бегать, он вас сам найдёт при отработке вашего заявления, взыскивайте материальный ущерб за разбитое стекло.

Спасибо, у нас тут прокуратура отправляет на проверку обратно в округ к участковым, а они снова отказ. Так и пинают как мяч. Что бы добиться 119 и 117 участковым пришлось получить по шапке с Москвы, потому что всегда звонила через 112 и снимала побои, но нет отказные, в общем как быть в такой ситуации, уже отчаяние берет, и начинается выученная беспомощность, буду стучаться. Что делать спасибо за совет.

Спасибо вам большое

Как проиндексировать сумму долга? Это вы про что? Я потому не несу к примтавам, у меня заканчивается арбитраж по банкротству. Жду

Получайте в суле исполнительный лист, подавайте его на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Я получила в суде, он на руках, жду окончания банкроства.за ответ спасибо

Добрый день!

Взыскание долга по исполнительному листу:

Ваш бывший муж может работать в местах лишения свободы, и часть его заработка может быть удержана в счет погашения долга (ст. 103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако для этого необходимо подать исполнительный лист в ФССП. Также Вы можете проиндексировать сумму долга по ст. 208 ГПК РФ, чтобы учесть инфляцию.

Поведение бывшего мужа и повреждение имущества:

Его действия могут подпадать под ст. 119 УК РФ (угроза убийством) или ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), если ущерб превышает 5 000 руб. Даже если ущерб оценен в 4 000 руб., это не исключает возможность привлечения его к ответственности за повторное нарушение (ст. 117 УК РФ).

Подайте заявление в полицию в письменной форме (ст. 141 УПК РФ) и потребуйте возбуждения уголовного дела. Также Вы можете взыскать ущерб за разбитое окно в гражданском порядке.

Спасибо вам за максимально развёрнутый ответ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Спасибо