Именно этим часть и аппелирует, что осужденных по соцзначимому заболеванию не увольняют теперь!

• г. Мурманск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Заключил контракт с Министерством обороны о прохождении военной службы в зоне СВО. 02.08.2024 г. я был эвакуирован (распух как шарик) с 39 медо г. Луганск в в/ч 44639 г. Рязань с диагнозом Хронический Вирусный Гепатит «С». Далее при прохождении ВВК выявили причину осложнений Фиброз печени 2 степени (с момента с момента выявления прошло более 7 месяв), т.е.на данный момент состояние здоровья сильно ухудшилось, т. к. лечения я ни какого от инфекциониста филиала 6 «ФГКУ 1586 ВГК» МО РФ не получал (сказала уволишься будешь у себя дома лечиться). 24.12.2024 г я получил заключение ВВК, категория В социально значимый, после новогодних праздников получил ВВК на руки и в тот же день подал рапорт на увольнение (ответа по сегодняшний день не получил) а в апреле 2025 г был направлен в Курскую область для продолжения службы. Контракт подписывал находясь В ФКУ ИК-23 пос. Ревда Мурманской области. Именно этим часть и аппелирует, что осужденных по соцзначимому заболеванию не увольняют теперь! С данным вопросом обращался с рапортом к командиру в/ч 44639 с прошением направить меня на лечение, так как фиброз печени это ее распад и ведет к цийрозу. Если сейчас это еще можно остановить, то при цейрозе уже нет! Ответа я не получил, но в Курскую область был отправлен. Если исходить из их молчаливой терминологии, то ответ примерно был таким: служи жди цейроз печени, поставят категорию “Д” и спишем! Скажите, законны ли подобные действия?
Ответы на вопрос (7):

Увольняют только с категорией Д.

Здравствуйте

С гепатитами не всегда увольняют. В заключении ввк у вас должны быть расписаны последствия заболевания, оказывающие влияние на организм, по ним устанавливается категория.

Уволиться вы можете если стоит категория в либо д.

Вам следует написать жалобу в военную прокуратуру.

Да, теперь осужденных с соц. заболеваниями не увольняют. Вам надо добиваться лечения.

написать жалобу в военную прокуратуру.

Ну, давайте разбираться.

Увольнение с военной службы с гепатитом С (согласно внутренних распоряжений начальников от медицины МО РФ) возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан хронический, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью. Тогда ВВК вынуждена признать вас не годным к военной службе. И командир вынужден издать соответствующий приказ об увольнении (по алгоритму указа прф 647).

Это требование (о хронической степени заболевания) статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

Теперь следующее:

Не известно что себе представляет ваш командир относительно перспектив вашего лечения (увольнения). Возможно он не правильно интерпретирует требования закона и противоречащих ему указаний старшего начальника. И когда становится перед выбором что исполнять, закон или указание, выбирает последнее.

В ряде источников распространяется информация о том, что согласно обновлённому перечню заболеваний, препятствующих заключению контракта (Приказ МО РФ №610дсп от 10.10.2024 г.), ВИЧ и гепатит С исключены.

Данная информация является неверной.

Речь в данном приказе идет о лицах, которые имеют судимость и заключают контракт непосредственно из мест лишения свободы.

Таким образом, для рассматриваемой категории граждан исключены ВИЧ и гепатит С из списка заболеваний, препятствующих заключению контракта. Для остальных категорий, поступающих на военную службу через пункты отбора, действуют положения Приказа МО РФ №506 от 7.08.2023 г., запрещающие заключение контракта с лицами, являющимися носителями ВИЧ и гепатита С.

Изначально предполагается, что лица, заключившие контракт из мест лишения свободы, имеющие данные заболевания, направляются в соответствующие "отдельные" подразделения. Однако, не для кого не секрет, что в этих подразделениях могут (по случайности) оказаться и абсолютно здоровые военнослужащие. Более того, в моменты эвакуации раненных, когда все происходит в спешке, носилки часто не обрабатываются, медики зачастую работают без перчаток, а раненный военнослужащий ввиду шока или пребывания в бессознательном положении может не предупредить о своем заболевании, высок риск заражения и, что самое страшное, многие даже и не знают, что они уже заражены.

Итого, с перечня запрещенных заболеваний убрали Гепатит С и ВИЧ только для категории, заключающих контракты из мест лишения свободы.

Указанные перетрубации лично к вам прямого отношения не имеют.

Для вас важным остается понимание того факта, что , следуя логике "внутренних распоряжений МО РФ", в соответствии с которыми после первично выявленного Гепатита С, военнослужащий 6 месяцев находится на диспансерном наблюдении медиков воинской части, и только после повторного анализа и биопсии печени (через 6 месяцев) он направляется на ВВК для определения категории годности и рассмотрения вопроса об увольнении.

Как видно из вашего вопроса, вас наиболее всего волнует: "законными ли были "подобные действия".

Вряд ли вы испытаете полное удовлетворение, если я скажу что нет.

Как видно по срокам, с момента получения заключения ВВК об ограниченной степени годности у вас прошло 5 с лишним месяцев .

Вы не оспорили заключение ВВК (именно степень годности).

С одной стороны, командир , следуя Указаниям заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. , изданным во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, направил вас на ВВК и у него , согласно указа 647 ПРФ, нет оснований для вашего увольнения с ограниченной годностью.

С другой, следуя логике того же указания, командир должен был вас представить к увольнению в связи с ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ обстоятельствами, которые вы указываете в рапорте об увольнении в период ч/ мобилизации (социально значимое заболевание, красные печати и т.п.).

Вместо разрешения вашего рапорта об увольнении (передаче его на рассмотрение аттестационной комиссии части), командир через 4 месяца после получения результатов ВВК, направляет вас в другой регион для прохождения военной службы. Передал хомут новому командиру - это называется.

У вас , на мой взгляд, два варианта действий: 1. Обжаловать не законные действия (бездействие) командира части, не рассмотревшего ваш рапорт. Сроки вышли на обжалование в суд. Поэтому нужно одновременно с адм. иском подавать ходатайство о восстановлении сроков, пропущенных по уважительным причинам. Они у вас есть.

2. Обратиться к новому командиру с рапортом о направлении на лечение в связи с ухудшением здоровья. И да! Дальше по известному маршруту (направление на ВВК, установление степени годности и утверждение ее в ЦВВК, оспаривание ее (в случае не согласия). :

(Типовые формулировки, вам подходящие, выберите самостоятельно из представленных вариантов)

Командиру войсковой части [номер части] [звание, ФИО командира] от [звание, ФИО военнослужащего] [должность]

Рапорт

Докладываю, что в период прохождения военной службы по контракту в войсковой части [номер части] у меня было выявлено заболевание, препятствующее дальнейшему прохождению военной службы.

А именно:

В период с [дата начала] по [дата окончания] я находился на лечении в [наименование военного госпиталя] с диагнозом “ВИЧ, Гепатит С”.

По результатам лечения мне был выдан переводной эпикриз [номер эпикриза, дата выдачи], в котором указан данный диагноз и рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению.

После госпиталя я проходил лечение в санатории [название санатория, период пребывания], однако улучшения состояния здоровья не наступило.

В соответствии с рекомендациями врачей госпиталя, мне было необходимо повторное прохождение лечения в [месяц, год], однако, в связи с началом проведения специальной военной операции, данное лечение не было предоставлено.

В настоящее время состояние моего здоровья значительно ухудшилось. [Укажите конкретные симптомы: ]. Начальник медицинской службы войсковой части [номер части, ФИО начмеда] отказывает в применении медикаментов, рекомендованных госпиталем, не освобождает от выполнения физических нагрузок и препятствует направлению на лечение в специализированное медицинское учреждение, что негативно сказывается на моем здоровье и препятствует полноценному исполнению воинских обязанностей.

Учитывая установленный мне диагноз и положения пункта 6 Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин не может быть принят на военную службу по контракту (утвержден Приказом [укажите ведомство, например, МО РФ] № 506 [ДСП, если применимо]), дальнейшее прохождение мною военной службы по контракту представляется невозможным.

В связи с вышеизложенным, прошу Вашего ходатайства:

О направлении меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с наличием у меня заболевания, препятствующего дальнейшему прохождению военной службы по контракту.

О рассмотрении вопроса о моем увольнении с военной службы по контракту по состоянию здоровья, в соответствии с подпунктом “___” пункта ___ статьи ___ Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” и иными нормативными правовыми актами.

К рапорту прилагаю следующие документы:

Переводной эпикриз из [наименование военного госпиталя] [номер эпикриза, дата выдачи] (оригинал).

Выписной эпикриз из санатория [название санатория] (копия).

[Копии других медицинских документов, подтверждающих диагноз и состояние здоровья].

[Дата] [Подпись] [ФИО]

Здравствуйте. С праздником.

Возьметесь за мое дело? Если да то цена под ключ?

Прикреплённые файлы:

С гепатитами всегда увольняют