Можем ли в новом иске указать взыскать неустойку вплоть до сегодняшнего дня?

• г. Пенза
Здравствуйте. Я и мой муж нанимали бригаду для строительства дома в середине июня 2020 года. Заключили договор строительного подряда. Договор был заключен на 6 месяцев. Дом нам построили, но с сильной задержкой, почти на 8 месяцев, ещё мы не сразу смогли обнаружить скрытые деффекты. После 1 зимы начались проблемы. Мы подали в суд и добровольно снизили процент неустойки за неисполнение обязательств вовремя, пошли навстречу ответчику. Ответчик свою вину не признавал, устранять деффекты за свой счет отказывался. Суд вынес решение, устранить деффекты по строительной экспертизе за счет ответчика, НО неустойку вообще не начислил (только около 19 700), моральный вред не посчитал, траты на вынужденное сьемное жилье не учел. Подавали апелляцию и кассацию, в силе оставили решение суда первой инстанции в силе, без изменений. Вопрос такой. Срок исковой давности закончился ещё в середине 2024 года. НО ответчик до сих пор не устранил деффекты, не исполняет решение суда. До сих пор все неисполненные обязательства не устранил. Могу ли я с мужем сейчас подать новый иск, где минуя срок исковой давности, запросить взыскать неустойку за тот период времени, которые мы не учитывали в первом иске? Мы в первом иске запрашивали неустойку ТОЛЬКО за 1 год. Можем ли в новом иске указать взыскать неустойку вплоть до сегодняшнего дня? Договор строительного подряда в суде расторгнут не был, обязательства до сих пор не исполнены ответчиком.
Ответы на вопрос (6):

Тут уже астрент и так до бесконечности

Здравствуйте, Полина! Вашу ситуацию явно нужно изучать более детально, анализировать документы. Но из того, что Вы пишите, Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением к строителям и потребовать обязать исполнить решение суда, а за каждый день просрочки исполнения решения суда взыскать судебную неустойку (ст. 308.3 ГК РФ). Что такое судебная неустойка: Вы просите за каждый день просрочки исполнения решения суд потребовать с Ответчика некую сумму (например, можно указать 3000 рублей за каждый день просрочки, но суд может назначить и меньшую сумму, а может удовлетворит эту).

Нужно изучать решение суда, договор на строительство.

Добрый день!

Вы можете подать новый иск о взыскании неустойки за период после первоначального требования, так как обязательства ответчика не исполнены до сих пор

Однако ключевой вопрос — допустимость такого иска и расчет неустойки. Здесь требуется анализ условий Вашего договора

Рекомендую обсудить детали в платной консультации, чтобы оценить перспективы и избежать процессуальных ошибок

нужно анализировать документы.

Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением к строителям.