Покупка квартиры с долгом по коммуналке

• г. Орёл
Здравствуйте. Планирую покупать квартиру за счет средств материнского капитала и собственных средств. Квартира без ареста и обременений, но имеется долг по коммунальным платежам, долга по капитальному ремонту нет. Как обезопасить себя при покупке квартиры? И можно ли провести сделку если я проживаю в одном регионе, а покупать планирую в другом регионе без моего присутствия в том регионе.
Ответы на вопрос (9):

лучше если в договоре купли продажи прямо будет прописано что задолженность оплачивает продавец. по закону вы правильно написали переходит долг только за кап ремонт. после регистрации права собственности подайте в УК и ресурсоснабжающие организации заявления об открытии на вас соответствующих лицевых счетов приложив копию документа о праве собственности на данную квартиру

Лучше всего вычесть сумму долга из стоимости квартиры и оплатить покупателю. Можно указать в договоре, что долги оплачивает продавец в течении 3 рабочих дней с момента подписания договора.

При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) вы можете подать документы на государственную регистрацию посредством электронных сервисов в «личном кабинете» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), где реализована возможность дистанционной подачи заявления и документов на государственную регистрацию перехода права и ипотеки на объекты недвижимости из различных (двух и более) личных кабинетов либо обратиться к нотариусу. Всего доброго

Здравствуйте, укажите в договоре, что квартира покается с догами по коммунальным платежам, которые Продавец обязуется погасить в течение 3 дней с момента заключения сделки, либо указанная сумма идет в счет компенсации стоимости квартиры, как вам удобней будет и чего вы хотите. Сделку можно провести в любом регионе, либо через представителя по доверенности, либо:

документы можно подать в электронном виде самому, загрузив их на сайт Росреестра. А ещё это можно сделать через банк или нотариуса. По электронной почте вам пришлют выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), подтверждающую, что теперь вы собственник указанной недвижимости, а также договор купли-продажи с электронной квалифицированной подписью сотрудника Росреестра о передаче прав собственности. Если вы купили жильё в новостройке, то подпись Росреестра будет стоять на договоре долевого участия (ДДУ).

А что тут опасного.

Предварительный договор - сумма долга по коммуналке.

Основной договор на всю сумму.

Удаленно только через нотариуса, с соответствующими тратами

Можно провести сделку, находясь в разных регионах. Желательно иметь представителя по доверенности. Можно и без него обойтись.

Насчет коммунальных платежей. Задолженность по ним не переходит к вам.

Все просто, надеюсь, вы поняли.

Сделкой можно провести по нотариальной доверенности или через нотариусов разных регионах но сами подумайте если у него есть долги соответственно если значит какие-то другие долги которые не касаются ЖКХ и по которым это жилье или может у него не одно жилье может быть изъято и на него может быть обращено взыскание сами по себе долги-то это не препятствие потому что долги платятся прежним собственникам кроме капитального ремонта Но то что долги заставляет задуматься может быть человеку пред банкротом состоянии находится вот это надо проверять

да возможно

Долг по коммуналке к новому владельцу не переходит, за исключением взносов на капремонт

укажите в договоре, что квартира покается с догами по коммунальным платежам, которые Продавец обязуется погасить в течение 3 дней с момента заключения сделки