С учетом того что со мной никаких документов не подписывали и могу ли я требовать доплату
349₽ VIP

• г. Иваново
Я устроилась на работу. Мне сказали что стажировка 25 тысяч за 2 недели. В итоге я стажировалась месяц потому что вечно менялись условия прохождения стажировки. И за этот месяц мне заплатили 20 тысяч рублей. Законно ли это? С учетом того что со мной никаких документов не подписывали и могу ли я требовать доплату
Ответы на вопрос (13):

Сложно - Вы не оформили ТД и иные документы - Вас развели... Так что извлеките урок и будьте умнее... ТК РФ почитайте на досуге.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

В данном случае, понятие «стажировка» при трудоустройстве в трудовом законодательстве не закреплено.

Но работодатель обязан производить оплату стажировки, кроме случаев приема на практику студентов по договору с учебным заведением. Согласно статье 59 ТК РФ в случае выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки заключается срочный трудовой договор. В силу части 2 статьи 57 ТК обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда.

Таким образом, с юридической точки зрения, так как стажировка 25 тысяч за 2 недели, но в итоге за этот месяц Вам заплатили 20 тысяч руб, то это незаконно.

Необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Уважаемая Александра, здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель обязан производить оплату стажировки, за исключением случаев, когда стажировка проводится в рамках практики студентов по договору с учебным заведением.

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), при выполнении работ, непосредственно связанных с профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки, должен быть заключен срочный трудовой договор.

Согласно части 2 статьи 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда. Это означает, что работодатель обязан заранее определить и зафиксировать в договоре размер оплаты за стажировку. Трудовой кодекс допускает заключение срочного трудового договора с новым работником для выполнения работ, связанных с дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки (ст. 59 ТК РФ).

Оформление стажера должно производиться в общем порядке. Работодатель обязан запросить у стажера необходимые документы, такие как паспорт, трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), СНИЛС и другие. После этого стажера необходимо ознакомить с локальными нормативными актами работодателя под роспись, оформить приказ о приеме на работу (по форме № Т-1 или иной форме) и заключить срочный трудовой договор. В договоре должны быть указаны срок стажировки, основание заключения договора, должность стажера (соответствующая штатному расписанию), условия труда и размер оплаты.

Если с Вами не был заключен трудовой договор, а условия оплаты труда не были зафиксированы, это является нарушением трудового законодательства. В вашем случае, если вы стажировались месяц, а оплата составила 20 тысяч рублей вместо оговоренных 25 тысяч за две недели, вы вправе требовать доплаты.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, так как действия работодателя могут быть квалифицированы как нарушение трудового законодательства. В жалобе укажите все обстоятельства дела, приложите имеющиеся доказательства (переписку, свидетельства и т.д.) и потребуйте проведения проверки. Прокуратура обязана рассмотреть ваше обращение и принять меры в рамках своей компетенции.

С уважением!

Здравствуйте!

Согласно статье 16 ТК РФ,

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Однако статья 67 ТК РФ устанавливает,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В Вашем случае Вы фактически выполняли трудовые обязанности в течение месяца, что указывает на наличие трудовых отношений, несмотря на отсутствие письменного договора. Работодатель обязан был оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента вашего допуска к работе. Невыполнение этого требования является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно статье 70 ТК РФ,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Если стажировка подразумевает выполнение трудовых функций (например, поручений, связанных с должностными обязанностями), она должна оплачиваться в соответствии со ст. 129 ТК РФ, которая определяет заработную плату как вознаграждение за труд.

Вы указали, что Вам изначально обещали оплату в размере 25 тысяч рублей за две недели, но за месяц работы Вы получили только 20 тысяч рублей. Это противоречит ст. 133 ТК РФ, которая устанавливает, что заработная плата не может быть ниже МРОТ при условии полной отработки нормы рабочего времени. На 2025 год федеральный МРОТ составляет 22 440 руб. в месяц. Если Вы работали полный рабочий день в течение месяца, Ваша заработная плата должна была составлять не менее МРОТ.

Согласно ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда, включая размер заработной платы, являются обязательными для включения в трудовой договор. Изменение условий (например, продление срока или снижение оплаты) без Вашего согласия является нарушением ст. 72 ТК РФ, которая требует письменного согласия работника на изменение условий труда.

В некоторых случаях стажировка может быть неоплачиваемой, например, если она проводится в рамках образовательной программы или на основании ученического договора. Ученический договор, согласно ст. 204 ТК РФ, предусматривает выплату стипендии не ниже МРОТ, а работа, выполненная на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. В Вашем случае нет указаний на заключение ученического договора или прохождение стажировки в рамках образовательной программы, а выполнение трудовых обязанностей предполагает наличие трудовых отношений, которые должны оплачиваться. Таким образом, неоплачиваемая или частично оплачиваемая стажировка в Вашем случае является незаконной.

Вы имеете право требовать доплаты за выполненную работу на основании ст. 136 ТК РФ, которая обязывает работодателя выплачивать заработную плату в полном объеме, а также ст. 21 ТК РФ, закрепляющей право работника на своевременную и полную оплату труда. Если работодатель Вам откажет, то для взыскания в судебном порядке Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Работу и обучение нового сотрудника на рабочем месте нельзя называть "стажировкой", должен быть заключён трудовой или ученический договор.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам (ст.204 ТК РФ).

Однако, поскольку вы не заключали ученический договор, указанной нормой вы воспользоваться не можете.

Для работодателей, не оформивших трудовой договор с новым сотрудником применяется норма о фактическом допуске к работе.

На основании ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании фактического допущения работника к работе по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Как установлено ст.67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому вы вправе потребовать издания приказа о приёме вас на работу с первого дня стажировки, оформления трудового договора в письменном виде, зачета периода работы в страховой стаж и оформления сведений о трудовой деятельности (ст.66.1 ТК РФ).

В случае неисполнения ваших законных требований вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. При этом вам не требуется доказывать прием на работу, достаточно доказать фактический допуск к работе. Например, фотографиями трудового процесса, записями разговоров с представителями администрации, свидетельскими показаниями и другими видами доказательств.

Что касается размера зарплаты, вы имеете право не на оговоренную устно оплату 25 тысяч рублей за две недели, а на равную оплату с другими продавцами этого же магазина за всё фактически проработанное время.

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Поэтому, в случае рассмотрения спора в суде вы вправе ходатайствовать об истребовании штатного расписания работодателя и оплате вашего труда за истекший месяц в размере оклада продавца сопоставимой квалификации, а также начисления вам премий в соответствии с установленной у работодателя системой оплаты труда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Нарушением трудового законодательства является заключение трудового договора если при этом условия оплаты труда не были зафиксированы,ст.57 ТК РФ.

Кроме того, несмотря на отсутствие письменного договора если Вы фактически выполняли трудовые обязанности в течение месяца, то можно говорить о фактическом заключении трудового договора.

Пишите жалобу в прокуратуру.Также можете обратиться с иском в суд.ст.392 ТК РФ.

Ответ отключен модератором