Максимальная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность
1047₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Подскажите максимальную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. ИП ликвидировано 3 года назад, но человек все это время, до настоящего момента, бизнес не закрывал, оплаты принимал на чужие карты. Оборот составлял порядка 500 тр в месяц. Налоги оплачивал через самозанятого родственника, которому поступали денежные средства.
Ответы на вопрос (17):

Вообще не каких проблем. Родственник налоги платил.

А так если будут разбираться все что угодно, может всплыть.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

не всякое незаконное предпринимательство влечет привлечение к уголовной ответственности; при этом критерием отграничения административного правонарушения от преступления являются размеры причиненного содеянным ущерба и извлеченного виновным дохода; если докажут организованную группу в связи с привлечением родственника, то срок до 5 лет лишения свободы

Обязательным условием привлечения к ответственности по ст. 171 УК РФ является одно либо несколько следующих последствий:

- деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству;

- сопряжено с извлечением дохода в крупном размере;

- сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей три миллиона пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

(примечание в ред. Федерального закона от 06.04.2024 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 171 УК РФ

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ, от 06.04.2024 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.04.2024 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакцииПримечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей три миллиона пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Тут надо смотреть не только -

- санкция - по ч. 1-

по ч. 2 - группа - Ваш случай всё же -

Но и налоги -

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

тут санкция - по ч. 1 -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

и т.д.

Может повлиять сама сфера деятельности, не указано в обращении за что именно получал деньги самозанятый родственник и имел ли он на это право (там есть определенные ограничения).

Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное предпринимательство») предусматривает уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

По части 1 статьи 171 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо ареста на срок до шести месяцев.

Если будет доказана группа лиц, то вторая часть может стать вашим случаем.

Часть 2 статьи 171 УК РФ предусматривает квалифицирующие признаки: совершение организованной группой и извлечение дохода в особо крупном размере. За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171 УК РФ, установлено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Также вам могут вменить другую статью:

При вызове на допрос в налоговую - лучше обратиться к адвокату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подскажите максимальную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. - никакой ответственности у него не будет, по факту он не занимался предпринимательской деятельностью, а занимался его родственник как самозанятый, ему даже предъявить нечего, в случае чего он скажет, что просто помогал на безвозмездной основе, доказывать обратное никто не будет, да и никому это не интересно, кроме того, родственник платил налоги, так что тут всё в рамках закона.

Если нелегальный бизнес не причинил крупного ущерба, то такое нарушение наказывается. Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность составляет от 500 до 2 000 рублей согласно части 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Если же деятельность незарегистрированного предпринимателя требовала лицензии, то он также может быть привлечен к ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ со штрафом до 2 500 рублей и возможной конфискацией продукции, сырья или оборудования.

Если же незаконная предпринимательская деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству, то возникает риск уголовной ответственности согласно статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

Крупным ущербом в этом случае признается ущерб в сумме, превышающей 3 500 000 рублей. Ранее уголовное наказание предусматривалось и в случае, когда в результате нелегального бизнеса получен доход, превышающий 2,25 млн рублей. Но с 17 апреля 2024 года этот фактор не учитывается.

Если же преступление совершено в составе организованной группы, то наказание усиливается и возможны:

штраф в размере до 500 000 руб. или в размере дохода за период до 3 лет;принудительные работы на срок до пяти лет;лишение свободы на срок до пяти лет с возможным штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере дохода за период до шести месяцев.

Возможно взыскание налоговых штрафов и пени.

Добрый вечер, Надежда.

1)Я отвечу вам обширно, как тут много нюансов...

2)Статья 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии):

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, если такая регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

-Учитывая, что ИП было ликвидировано, то деятельность без регистрации будет попадать под эту статью.

3)Статья 171 Уголовного кодекса РФ (Незаконное предпринимательство):

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, если это причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается:

-штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,

-либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

-либо арестом на срок до шести месяцев.

4)Крупный размер дохода - доход, превышающий 2 250 000 рублей (примечание к ст. 170.2 УК РФ).

Особо крупный размер дохода - доход, превышающий 9 000 000 рублей (примечание к ст. 170.2 УК РФ).

В вашем случае, при обороте 500 тысяч рублей в месяц, годовой доход составляет 6 000 000 рублей. За 3 года незаконной деятельности доход составит 18 000 000 рублей, что является особо крупным размером и может повлечь уголовную ответственность по ч. 2 ст. 171 УК РФ.

5)Статья 198 Уголовного кодекса РФ (Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате физическим лицом):

Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов в крупном размере путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых обязательно, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений

6)Родственник, принимавший деньги на свою карту и уплачивавший налог как самозанятый, может быть привлечен к ответственности как пособник в уклонении от уплаты налогов (ст. 33, 198, 199 УК РФ).

- Родственнику могут доначислить налоги и сборы, пени и штрафы за занижение налоговой базы.

Для предпринимателя:

Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство): Лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов): Лишение свободы на срок до трех лет.

Конфискация имущества: Возможно применение конфискации имущества, полученного в результате преступной деятельности (ст. 104.1 УК РФ).

Для родственника:

Уголовная ответственность как пособник в уклонении от уплаты налогов: Наказание может быть менее строгим, чем для основного исполнителя, но также может включать штраф, исправительные работы или лишение свободы.

Максимальная ответственность наступает за осуществление предпринимательской деятельности организованной группой без регистрации по ч.2 ст.171 УК РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК РФ.

Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В зависимости от вида предпринимательской деятельности может быть иная квалификация.

Поскольку использовались банковские счета других граждан (оплаты на карты быть не может, так как карта- всего лишь средство автоматизации поиска банковского счета или просто синоним его номера), возможно привлечение к ответственности за легализацию денежных средств в особо крупном размере (ч.4 ст.174 УК РФ).

Санкция по указанной норме - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 2 ГК РФ

предпринимательская деятельность характеризуется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

Для ее ведения гражданин обязан зарегистрироваться в качестве ИП или юрлица, либо, в определенных случаях, получить статус самозанятого в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

Систематический характер деятельности подтверждается указанным оборотом в 500 тысяч рублей ежемесячно (6 миллионов рублей в год, 18 миллионов рублей за три года). Использование чужих банковских карт для получения платежей и перечисление средств родственнику-самозанятому для уплаты налогов не исключают факта ведения предпринимательской деятельности без регистрации, так как самозанятость родственника не легализует бизнес гражданина.

Самозанятый может уплачивать налог на профессиональный доход только с доходов, полученных от собственной деятельности, а не от деятельности третьих лиц. Таким образом, схема с перечислением средств через родственника может быть расценена как попытка уклонения от налоговых обязательств.

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена тремя видами: административной, налоговой и уголовной. Рассмотрим каждую из них применительно к вашему случаю.

Административная ответственность регулируется ст. 14.1 КоАП РФ.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если деятельность требовала лицензирования, а лицензия отсутствовала, штраф составит от 2000 до 2500 рублей с возможной конфискацией продукции и орудий производства (часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ). В Вашем случае нет информации о необходимости лицензии, поэтому основное нарушение связано с отсутствием регистрации.

Налоговая ответственность возникает в связи с неуплатой налогов и непостановкой на учет в налоговом органе. Согласно ч. 2 ст. 116 НК РФ, ведение деятельности без постановки на учет влечет штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 рублей. За три года с учетом оборота 18 миллионов рублей штраф может составить до 1,8 миллиона рублей. Кроме того, налоговая инспекция вправе доначислить налоги за весь период незаконной деятельности. В отсутствие статуса ИП или самозанятого гражданина налоги рассчитываются по общей системе налогообложения: НДФЛ по ставке 13% и НДС по ставке до 20%. Для оборота 18 миллионов рублей НДФЛ составит около 2,34 миллиона рублей, а НДС — до 3,6 миллиона рублей. Также применяются пени за просрочку уплаты налогов (ст. 75 НК РФ) и штраф за неуплату налогов в размере 40% от суммы недоимки при умышленном характере нарушения (ч. 3 ст. 122 НК РФ), что может добавить до 2,376 миллиона рублей к сумме налоговых санкций. Непредставление налоговой декларации 3-НДФЛ влечет штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 рублей и не более 30%.

Уголовная ответственность наступает за незаконное предпринимательство на основании ст. 171 УК РФ.

Дополнительно схема с использованием чужих карт и самозанятого родственника может быть рассмотрена как уклонение от уплаты налогов в крупном размере (ст. 198 УК РФ).

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Максимальная совокупная ответственность в Вашем случае может включать: штраф до 500 000 рублей и лишение свободы до пяти лет по ч. 2 ст. 171 УК РФ; штраф до 300 000 рублей и лишение свободы до одного года по ч. 1 ст. 198 УК РФ; административный штраф до 2000 рублей по статье 14.1 КоАП РФ; налоговые доначисления (НДФЛ, НДС, пени) на сумму около 5,94 миллиона рублей; штраф за непостановку на учет до 1,8 миллиона рублей и штраф за неуплату налогов до 2,376 миллиона рублей по НК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Надежда!

Обращайтесь с заявлением в полицию, проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, установят все факты нарушений

Ответ отключен модератором