Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли у жены участника СВО списать долги по кредитам и займа?

• г. Чита
Ответы на вопрос (9):

Могут, оснований не видно для иного

Здравствуйте. Конечно же нет, в честь чего?

Могут. Необходимо обращаться к судебному приставу

нет, не могут

Оснований для списания долгов нет, как для родственников, так и для участников СВО, но есть возможность временного моратория на исполнительное производства на время участия близкого родственника в СВО.

Супруга участника СВО может списать долги, если он заключил контракт с Минобороны не ранее 1 декабря 2024 года. До этой даты должен вступить в законную силу судебный акт о взыскании задолженности, должен быть выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство.

Сейчас в теории могут списать долги женам участников СВО, заключившим контракт с МО после 1 декабря 2024 г. и имевшими уже судебный акт, вступивший в законную силу до 1 декабря 2024г. ( фз №377 и фз №229) Позже уже и акты и просрочки не котируются..( и то во-первых на практике это не работает, а во-вторых под эти условия подходят единицы)

Но сейчас процентов 80 должников либо уже имеют основания для внесудебного бесплатного списания долгов через МФЦ, либо их можно в кратчайшие сроки подвести под него!

Все подробности можете уточнить только у грамотных юристов по внесудебному списанию долгов ( а таких практиков именно маловато)...

Можете обратиться к юристам сайта через сообщения в правом углу или написав комментарий на ответ.

У некоторых юристов консультация бесплатная и возможна постоплата услуг! САМОРЕКЛАМА ЗАПРЕЩЕНА

Необходимо обращаться к судебному приставу

нет, только у самих участников СВО