Жалоба от соседа на мою дверь

• г. Красноярск
Что делать, если сосед подал жалобу на меня участковому? Наши двери открываются на лестничную площадку так, что при открытии двери соседа, моя бьется об его дверь. Когда он её открывал, я открывала свою и нечаянно толкнула соседа за дверью. Он вызвал участкового, мол пусть меняют дверь. Дверь стоит уже 3 года и я всегда ждала когда сосед выйдет, потом сама выходила
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, напишите такое же заявление в отношении соседа, пусть счет будет 1:1.

Уголовного дела не будет в данной ситуации - УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела (а участковый не имеет полномочий обязать Вас переустановить дверь. Это гражданский спор).

Участковый не рассматривает частные споры.

Соседу в суд надо идти, если нарушаются его права.

- см. ст. 304 ГК РФ

Участковый разберется. Ничего вам делать не нужно

Ничего не будет, это не в полномочиях участкового решать такие вопросы. А вы напишите тоже заявление на него, чтобы неповадно было.

Участковый не полномочен принуждать переделывать двери.

Добрый день. Участковый не будет разбираться с вашими дверями. Обратитесь в управляющую компанию, у них должен быть проект, ознакомьтесь с разделом по установке дверей, так вы поймете кто у вас прав, а кто виноват.

Спор подлежит разрешению в суде

в данном случае вопрос гражданский, будет отказной, и придется ему обращаться в суд.

Здравствуйте. Продолжение моей истории: в этот же день соседка слышала как тот сосед, чью дверь я стукнула, собирался в травмпункт. Мол я толкнула его дверь настолько, что он ударился. 😳 И потом будет писать заявление на меня в полицию. Свидетелей нет. Наши двери просто стукнулись, его дверь почти не сдвинулась. Он пожилой, выпивающий человек, у него могут быть синяки, он порой еле ходит после пьянки. Но в тот день был трезвый.

Мне надо будет доказывать, что столкновения не было? Что мне грозит? Неужели так просто можно обвинить человека?

Если сосед подал жалобу участковому из-за столкновения дверей, можно попробовать решить проблему мирным путём. Сначала стоит поговорить с соседом и объяснить ему, что такое расположение дверей мешает и портит имущество. Можно напомнить о нормах пожарной безопасности.