А также, по какой статье можно запретить кормить эту же собаку на общей кухне

• г. Владивосток
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите какую норму закона можно применить к соседке, нанимателю муниципальной комнаты в муниципальной квартире, у которой в комнате живут крупная агрессивная собака, у которой дверь в общий коридор из её комнаты, где находится собака, плохо фиксируется, и в любой момент может открыться, и собака выскочить. А также, по какой статье можно запретить кормить эту же собаку на общей кухне, и водить эту же собаку без намордника по общему коридору в коммунальной квартире?
Ответы на вопрос (7):

жалобу для начал нужно подать в администрацию, если это муниципальная квартира.

Уже подавали, толку нет. Квартира находится в Московской области

тогда жалобу участковому и в суд.

ЯНА, обращайтесь с заявлением к участковому. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Жалуйтесь участковому, ст 6.4 КоАП РФ.

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и КоАП РФ (ст. 8.52). Владельцы обязаны исключать свободное перемещение агрессивной собаки и выгуливать её только в наморднике и на поводке. Кормление животного на общей кухне и ненадежная фиксация двери могут нарушать санитарные нормы и права соседей. Для защиты прав обратитесь в управляющую компанию, полицию или суд.

Да, обращайтесь с заявлением к участковому.