Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество

• г. Ставрополь
Добрый день, подскажите пожалуйста, иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество, исходя из кадастровой стоимости имущества, гос пошлина получается более 50 000 рублей, истец пенсионерка, есть ли какая то льгота для оплаты гос пошлины, или придется платить всю сумму?
Ответы на вопрос (10):

Добрый, размер определяется в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ, в данном случае для пенсионера скидка не предусмотрена

Здравствуйте!

Госпошлину можно рассчитать на калькуляторе

Освобождены от уплаты госпошлины - п 5 ч 2 ст 333.36 НК РФ.

Елена, в данном случае освобождены от уплаты госпошлины (п 5 ч 2 ст 333.36 НК РФ)

1. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются ТОЛЬКО

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу

2. Платить придется.

3. Ответы юристов Каравайцевой и Хмельницкого ошибочны.

Удачи.

Добрый день

Да ,госпошлина рассчитывается исходя из ст.333.19 НК РФ - из стоимости имущества .Для пенсионеров нет отдельных льгот ,но можно просить отсрочку уплаты ,представив доказательства трудного финансового положения

Да , надо понять под какие критерия вы подходите и указать это в заявление как основу для освобождения или отсрочки оплаты госпошлины

До подачи иска следует обратиться к нотариусу и получить или свидетельство или письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если истец - пенсионер уплатит госпошлину частично, например, в размере 1 тыс.руб., приложит к ходатайству об отсрочке уплаты пошлины в полном размере справки о размере пенсии, имущественном положении, доходах, расходах (оплате квартплаты и платы за комуслуги), то многие судья предоставляют отсрочку от уплаты госпошлины до принятия рещения по существу иска.

Закон не предоставляет пенсионерам льгот по уплате госпошлины.

Нет никаких льгот. Есть ходатайство с просьбой освободить от оплаты, части оплаты, дать рассрочку..

Платить пошлину нужно

Всего доброго!