Срок исковой давности

• г. Хабаровск
Оплата долга по кредиту в соответствии с приказом осуществлена 07.10.2022. Кредитный договор не был расторгнут, признан банком безнадежным 14.10.2020. До 14.10.2020 банк еще насчитал проценты на сумму присужденную судом. Эта сумма не фигурировала в судебном приказе, банк в суд не обращался, требует ее погасить самостоятельно. Вопрос по сроку взыскания этих процентов - СИД возникает с признания кредита безнадежным или с даты полного погашения долга по суд. приказу?
Ответы на вопрос (9):

Вы можете ничего не выплачивать, однако запись в кредитной истории о просрочке останется

Срок исковой давности (СИД) по дополнительным процентам исчисляется отдельно от основного обязательства. Поскольку банк начислил проценты до момента признания задолженности безнадежной (до 14.10.2020), течение срока начинается с даты последнего платежа или события, нарушившего обязательство.

Сумма присужденная судом по кредиту была выплачена полностью 07.10.2022.

С 13.03.2018 (в судебном решении учтена задолженность до 12.03.2018) по 14.10.2020 (14.10.2020 кредит признан «безнадёжным» к взысканию) начислено 53 947,21р процентов на просроченный кредит.

СИД по взысканию процентов начинается с 07.10.2022 или с 14.10.2020.

Если кредитный договор не расторгался, то СИД по % считается с даты окончания срока на который был заключен кредитный договор или признания долга безнадежным к погашению ( ПП ВС РФ п.24)

Под аннулированием задолженности понимается исключительно прощение долга в соответствии с положениями ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в результате которого у клиента прекращаются обязательства по кредитному договору (договору займа) освобождением его кредитором от обязанности по возврату суммы кредита (займа), процентов, пеней и штрафов, в связи с чем у клиента возникает экономическая выгода.

Если обязательство было прекращено , то и мероприятия по начислению % не основано на законе.

С учетом изложенного, вы вправе обратиться в суд с иском о признании кредитного договора прекращенным с даты признания долга безнадежным , что предусматривало прекращение начисление %

к сожалению запись о просрчоки будет, но вы можете ничего не выплачивать.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Признание банком задолженности безнадежной к взысканию для целей бухгалтерского или налогового учета не прекращает обязательства заемщика и не влияет на течение срока исковой давности. Следовательно, если проценты были начислены до 14.10.2020, срок исковой давности по их взысканию начал течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права на их получение.

Однако для точного определения момента начала течения срока исковой давности по каждому конкретному требованию необходимо провести детальный анализ условий кредитного договора, порядка начисления процентов и иных обстоятельств дела.

Добрый день!

Ничего не платите!

Отменяйте судебный приказ!

Шлите кредитора потом в суд.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Срок исковой давности (СИД) по просроченным кредитам для большинства ситуаций составляет три года. При некоторых условиях он может быть увеличен, но не больше чем на семь лет