Бывший муж объявился через пять лет и хочет второй раз подать в опеку.

• г. Москва
Бывший муж объявился через пять лет и хочет второй раз подать в опеку. Дети его не знают он для них чюжой человек. Хочет видеться без меня. Что мне делать
Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд.

Да элементарно, выработать позицию по делу и в дальнейшем придерживаться. Дверь не открывать, к домофону не подходить, заблокировать звонки в телефоне не из телефонной книги. Диалогов не вести с опёкой, никаких документов не давать, в дом не пускать ни под каким видом никогда! Если ребёнок-юноша достаточно силён, пусть ответит ему на улице уличными законами. Это работа с грязью.

Согласна статья 61 Семейного Кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности. Следовательно вам либо договариваться между собой, заключается соглашение и выполняется его условия. Либо подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. См. Статью 131 132 ГПК РФ.

Имеют ,но если дети его не знают . Они к нему не подойдут. И он уже в 2019 году подовал в опеку ,ему суд присудил два раза видеться .Когда хотел тогда приезжал ,а в конце года 2019 вообще пропал на 5 лет. А щас ему надо видеться без меня . Извините дети которым было 2 года и 1 год его не помнят . И они к незнакомым людям не подойдут .

Ответ отключен модератором

Как человек я вас прекрасно понимаю, но есть решение суда. В данной ситуации можно вам обратиться в суд с заявлением по новым обстоятельствам. Скорее всего будет назначена экспертиза

Ответ отключен модератором

Детям сколько лет? Если старше 10 лет, то по сути сами будут решать, разговаривать или нет. Если дети против без вас общаться, то и суд такой порядок общения не утвердит.

Возраст детей важен.

Если подаст в суд, то представляете ваши возражения .

Если не договоритесь,вопрос решиться в судебном порядке

Ответ отключен модератором

Вы можете обратиться в суд.

Да ничего собственно, никакая опека не имеет полномочий определить порядок общения и заставить или указать Вам, давать детей или нет..

Можете дать свои объяснения, что против и всё и далее игнорировать опеку.

Он вправе подать иск в суд, Вы будете в суде предоставлять свои аргументы и доказательства против иска.

Здравствуйте!

Вероятно, в такой ситуации следует обратиться в суд с иском о лишении род прав.

Обратитесь в опеку для проведения психологической оценки последствий свиданий отца с детьми. В судебном заседании заявите ходатайство о свидании с детьми в вашем присутствии. составьте график удобный для Вас.

Наталья, органы опеки такие вопросы не решают, решает суд, Вы можете в суд подать возражения, просить установить порядок общения в Вашем присутствии.

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)