У наследодателя не было постоянной прописки

• г. Красноярск
Здравствуйте! Как правильно вступить в наследство - у покойного отца не было постоянной прописки, только временная регистрация и она не совпадала с фактическим местом жительства (съёмной квартирой)?
Ответы на вопрос (20):

Елена,,,а это то причём тут? обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

я ходила к нотариусу у себя в городе. Она сказала, что нужно обратиться в суд для определения места жительства наследодателя. Это так?

Просто пока будет суд, я пропущу срок вступления в наследство.

Елена,

как вариант вы можете попробовать обратиться к другому нотариусу. Если нет спора между наследниками, сложностей с определением наследственного имущества, то возможно другой нотариус откроет наследственное дело. В вашем случае всё же есть шанс, поскольку у отца была временная регистрация. В моей практике так было многократно: один нотариус отказывает в совершении нотариальных действий, а другой соглашается.

Не получится, тогда да, придется устанавливать факт места открытия наследства через суд. Срок в этом случае не пропустите, если своевременно подадите заявление об установление факта.

Спасибо! Из Вашей практики, сколько может рассматриваться подобное дело в суде?

Татьяна, в суд нужно будет обращаться в том городе, где была временная регистрация? Или можно в своем?

С даты обращения в суд вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство. Вы не пропустите срок 6 мес, если обратитесь в суд до истчения данного срока.

Чтобы определить место открытия наследства, можно запросить адресную справку в органах МВД. Однако самостоятельно идти за такой справкой не рекомендуется, так как МВД может отказать в оказании услуги, так как умерший не давал согласия на передачу его персональных данных. Оптимальный вариант — обратиться к нотариусу, который сможет запросить сведения о месте жительства умершего с целью открытия наследственного дела.

Приоритетным местом открытия наследства в ситуации, когда у наследодателя нет постоянной прописки, а есть только временная регистрация, будет место прописки гражданина. Если по каким-либо причинам наследники предпочитают оформлять наследство по месту временной регистрации наследодателя, придётся обращаться в суд.

Если у умершего отсутствует регистрация, то местом открытия наследства будет считаться место нахождения самого дорогого по стоимости наследственного имущества. Такие ситуации не являются бесспорными и требуют судебного решения.

из имущества там только старенький автомобиль, мы переместили его на стоянку, чтобы не угнали. Недвижимости нет.

Все правильно!

Открывайте наследственное дело по месту его последней регистрации. Временной.

Для вступления в наследство прописка не требуется.

Спасибо, у меня есть прописка, с ней все в порядке. Прописки не было у моего покойного отца.

Читайте внимательнее

О Вашей прописке речи не идет, для вступления в наследство прописка наследодателя (вашего папы) не требуется

можно запросить адресную справку в органах МВД

обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

Приоритетным местом открытия наследства в ситуации, когда у наследодателя нет постоянной прописки, а есть только временная регистрация, будет место прописки гражданина. Если по каким-либо причинам наследники предпочитают оформлять наследство по месту временной регистрации наследодателя, то придётся обращаться в суд.