От ребенка буду писать отказ, чтобы она осталась с отцом.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим развестись с мужем, он на сво. Есть общий ребенок (3 г). Его мама будет выступать как его представитель. От ребенка буду писать отказ, чтобы она осталась с отцом. Как лучше сделать?
Ответы на вопрос (11):

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

От ребенка невозможно отказаться.

Что значит буду писать отказ? Это не предусмотрено нормами закона. Вы можете определить место жительства ребенка с отцом. но он сейчас на СВО.

Никакого отказа от ребенка быть не может, только лишение прав если есть основания

То есть вы хотите оставить ребенка бабушке?

Определить место жительства с отцом?

Без его личного присутствия вряд ли суд вынесет такое решение.

Она просто подтвердит то, что супруг хочет расторгнуть брак. Это вообще не имеет отношение к ребенку. В случае определения места жительства, задолбаются пыль глотать

Анастасия,

1) "хотим развестись с мужем, он на сво." - то есть развод по обоюдному согласию, тогда он должен подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В противном случае, суд приостановит рассмотрение дела о расторжении брака до возвращения мужа с СВО.

Статья 215 ГПК РФ . Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации...

2) "От ребенка буду писать отказ" - такой возможности законом не предусмотрено. Также, в связи с нахождением мужа на СВО до его возвращения невозможно определить место жительства ребенка с отцом. Вариант действий:

а) мама мужа (бабушка) может оформить опекунство над ребенком

Отказ от ребенка законом не предусмотрен

Если муж не представит в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то производство по делу будет приостановлено до его возвращения.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен никак

Можно нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом.

Я так понимаю вы его вернуть хотите.