Можно ли ответчику подать одну кассационную жалобу после апелляций по двум гражданским делам из разных судов одновременно?

• г. Барнаул
Можно ли ответчику подать одну кассационную жалобу после апелляций по двум гражданским делам из разных судов одновременно? Если да, то каков размер государственной пошлины? Либо объединить две кассации в одно производство? Истцы разные, ответчик один. Если можно, со ссылками на ГПК.
Ответы на вопрос (11):

Одну жалобу по разным делам подать нельзя. Госпошлина по каждой жалобе 5000₽

По каждому делу - отдельная кассационная жалоба. Госпошлина 5000 р по каждой жалобе.

Это как? Два дела - две жалоба - или одна - по одному.

Госпошлина 5 000 в КСОЮ.

Две кассации никто в одно производство не объединит.

ГПК РФ открывайте - со ст. 1 до ст. 446, всё там написано...

На каждый обжалуемый судебный акт подается отдельная жалоба . При этом истцы разные вне зависимости , что ответчик один

Нельзя подать одну жалобу, только отдельно по каждому делу. Размер пошлины - 5000 рублей.

Нормы права:

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

ст. 151, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

На каждое дело своя жалоба.

Ответчик должен на каждое решение суда подавать апелляционную жалобу.(ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

.Стоимость госпошлины увеличилась и в этом году составляет 5000 рублей.Госпошлина за подачу кассационной жалобы также претерпела значительные изменения. Для физических лиц размер пошлины теперь также составляет 5 000 рублей

По каждому делу может быть только своя кассационная жалоба.

Одну жалобу по разным делам подать нельзя.

По каждому делу - отдельная кассационная жалоба.