Муж хочет ограничить мои родительские права и выселить меня из моей квартиры. Как мне отстоять права?

• г. Екатеринбург
На меня муж подал иск в районный суд об ограничении моих родительских прав и проживании детей совместно с отцом. Заведено гражданское дело. Как мне выиграть суд или как досудебно урегулировать это дело (самый предпочтительный вариант)? Особенности дела. Мать с отцом состоят в браке и проживают в квартире, собственниками которой они оба являются. Дети страдают от приступов ночного апноэ, в которые не верит их отец. Отец детей хочет, чтобы мать детей лечилась у психиатра из-за того, что она считает ночные приступы апноэ у детей серьёзной проблемой. Также из-за этого отец детей хочет ограничить мать детей в родительских правах. Как мне отстоять свои родительские права - самое главное, ну и конечно же, как мне отстоять права на мою собственность - квартиру, за которую мной и моими родителями была внесена половина её рыночной стоимости
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Подавайте возражение на иск. При необходимости за помощью в подготовке возражений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Во-первых Вам стоит обратиться за помощью к юристу, т.к. вопрос не простой

Во-вторых нужно собрать медицинские заключения специалистов о состоянии здоровья детей и подтвердить обоснованность беспокойства матери.

Провести независимую психиатрическую экспертизу матери для подтверждения психического здоровья.

Обсудить через юриста возможность заключения мирового соглашения, включающего совместное проживание и воспитание детей.

Здравствуйте

На иск вам нужно возражать. Не видя иска, не зная дела мало что можно вам посоветовать.

Надо предметно разбираться, выбирайте юриста и с ним решайте вопросы.

Никто у вас жильё не отберёт. это ваша с ним собственность по 1/2 квартиры. Можете её разделить пополам, дети не участвуют в разделе имущества родителей. А что касается в ограничении ваших родительских прав и проживании детей совместно с отцом, то если вы хорошая и заботливая мать, никто вас в родительских правах не ограничит. А а исковое заявление, нужно подать возражение в суд.

Марина, подавайте в суд возражение против иска супруга в порядке ст. 149 ГПК РФ

Подавайте возражение на иск в силу ст.149 ГПК ПФ

Добрый день, указываете, что также являетесь собственником этой квартиры, другой жилплощади, насколько понимаю, нет, следовательно правовых оснований для выселения вас нет. Касаемо ограничения родительских прав вам нужно подавать в суд возражения с приложением доказательств, свидетельствующих о наличии у детей приступов ночного апноэ

Если купили в браке и вы внесли подаренные ВАМ деньги родителей, то иск в суд о разделе подавайте.