Хочу уйти от мужа, продать квартиру и на эти деньги купить дом, и параллельно подать на развод.

• г. Иркутск
Будет ли считаться дом общим нажитым имуществом, если я продам свою квартиру, которую я купила на социальную выплату для покупки жилья (я сирота). Хочу уйти от мужа, продать квартиру и на эти деньги купить дом, и параллельно подать на развод.
Ответы на вопрос (14):

Не будет считаться. Желательно, чтобы все операции по продаже и покупке проходили через ваши счета.

Это ваше личное имущество.

Ответ отключен модератором

Татьяна, не будет считаться, это ваше личное имущество

Нет

Приобретенное за счет соцвыплаты имущество не может относиться к совместно нажитому во время брака

То есть не важно, что я продам квартиру и куплю дом?

Важно и очень! Не принимайте во внимание, безграмотные ответы.

Продать вы сможете без проблем, но купленный дом до развода, это совместно нажитое имущество и вам придется, долго и упорно доказывать, что вы не горбатая. А нервы не деньги, их не восстановишь. Ниже читайте Адвокат

Панфилов А.Ф. и это правильно.

Да, до решения суда вы в браке

Да, это понятно, что до решения суда мы в браке, вопрос в другом, суд не посчитает мою квартиру, которую я получила за счет социальной выплаты

совместно нажитым имуществом?

Не будет считаться

не будет считаться, это ваше личное имущество

Нет, не будет .Так как вы продаете принадлежащее вам личное имущество .

Не будет, но то, что это ваше личное имущество, еще придется доказать. Лучше купить дом после развода. Если очень нужно раньше - собирайте доказательства, что именно деньги от продажи вашего личного имущества потрачены на покупку дома + обязательно расчеты по продаже и покупке безналом.

Будет, Вы же в браке купите. Всё остальное нужно будет доказывать, если провести всё через банк и видно будет получение денег и трата на счет продавца дома и земли., тогда докажете легко, но в любом случае это суд потребуется.

А потому сначала получаете свидетельство о расторжении брака , за затем покупаете.