В 2015 году я взял ипотеку на сумму 1.800.000 руб сейчас я могу получить этот вычет налоговый?

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (6):

По закону можно вернуть 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей.

То же самое и с процентами по ипотеке — там максимальная сумма для расчета составляет 3 млн рублей.

Спросите в ИФНС

По закону можно вернуть 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей

Здравствуйте! Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет по ипотеке, оформленной в 2015 году. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, вычет предоставляется на сумму уплаченных процентов по целевому кредиту, но не более 3 млн руб., что позволяет вернуть до 390 тыс. руб. В 2025 году можно подать декларации за 2022–2024 годы. Для оформления вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, справку 2-НДФЛ, договор ипотеки, справку из банка об уплаченных процентах и документы, подтверждающие право собственности на жилье.

За помощью обращайтесь к любому ответившему Вам юристу. Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса!

По закону можно вернуть 13% от стоимости жилья