Сотрудник хочет сперва взять компенсацию за доп.

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. В какой статье ТК РФ или судебная практика говорится, что я имею права сотруднику выплатить компенсацию за дополнительный отпуск, не зависимо отгулял сотрудник свой основной в количестве 28 дней. Сотрудник хочет сперва взять компенсацию за доп. отпуск, а позже основной ежегодный. В ст. 126 ТК РФ данного разъяснения нет.
Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При этом работодатель вправе отказать работнику в выплате такой компенсации, поскольку замена оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (за исключением случаев увольнения) является правом, а не обязанностью работодателя.

В действующем законодательстве нет порядка выплаты (до или после основного отпуска. Данное условие решается между работником и работодателем.

Мало ли кто и чего не хочет? Хотеть не вредно, никакой компенсации он не получит. Полагаю что именно этот сотрудник вопрос и задал.

Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений на очередность использования отпуска и способы такого использования, включая замену части отпуска компенсацией. Поэтому работодатель вправе сначала выплатить компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, а затем предоставить основной отпуск.

Добрый день!

Отвечу как кадровик, всё там есть!

Ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Трудовой кодекс предусматривает только два основания для замены отпуска денежной компенсации:

1. Наличие части, превышающей 28 к.д.

2. Наличие письменного заявления работника.

Закон не предъявляет никаких иных требований, в т.ч. не связывает компенсацию за данную часть ежегодного отпуска с обязательным оформлением основного ежегодного отпуска.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией

Здравствуйте! По письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией независимо от того, использован ли основной отпуск. Однако замена дополнительного отпуска денежной компенсацией запрещена для беременных женщин, работников до 18 лет и занятых на вредных или опасных работах. Работодатель вправе отказать в выплате компенсации, так как это его право, а не обязанность.