Мы вступили с сестрой в наследство.

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Папа умер и у него был кредит. Мы вступили с сестрой в наследство. Кредит не платится после смерти. Я и не знала. Сегодня со сбербанка СМС пришло. Они могут заблокировать карту?
Ответы на вопрос (10):

Могут

статья 1112 Гражданского кодекса РФ наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника. При этом они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли

Могут не могут это то при чем? Смерть возможно страховой случай нужно видеть сам договор. А сколько времени вы не платите?

Для того, чтобы заблокировать карту, необходимо решение суда или судебный приказ

да так как вы приняли наследство вместе с долгами

Могут заблокировать карту.

Напишите уведомление Сбербанку, что не знали о кредитных обязательствах отца и попросите предоставить рассрочку для погашения

Могут, вы приняли и долги и должны половину оплатить в пределах стоимости имущества которое приняли в наследство.

Нет.

Сначала нужно решение суда получить им, подать к Вам иск.

Да, банк может заблокировать карту, если не получить подтверждение факта смерти заёмщика. Банки продолжают начислять проценты и штрафы на задолженность до момента получения документа о смерти клиента