Привлекут ли собственника ТС за передачу ТС лицу, не имеющему водительского удостоверения?

• г. Ханты-Мансийск
Всем здравствуйте. Собственник автомобиля сдал его в аренду (вроде бы с правом выкупа) лицу, не имеющему водительского удостоверения (и никогда не имел). Но при заключении договора это лицо уверяло, что водительское у него есть. После этого прошло некоторое время и и данное лицо привлекают к ответственности за управление тс в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие водительского удостоверения. Повторно. В первый раз ему дали 15 суток, а сейчас на него заводят уголовное дело, машину арестовали и поместили на спецстоянку. Наверняка будут разбирательства с собственником, почему он предоставил автомобиль человеку, ни имеющему ВУ. В связи с этим вопрос. Привлекут ли собственника ТС за то, что он сдал авто в аренду, ЗАВЕДОМО не зная, что у арендатора нет водительского (т.к. арендатор сказал, что есть)? Что будет с автомобилем? Какую ответственность понесёт арендатор, который сказал, что у него есть ВУ? Пока всё, спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Автомобиль останется на специальной стоянке до окончания уголовного дела. Ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения полностью ложится на арендатора.

Никакой ответственности арендодатель не принесёт.

Главный вопрос. Что будет собственнику тс за передачу, заведомо не зная, что у арендатора нет ву. И что будет арендатору, который ввёл в заблуждение собственника (обманул)? Нет ли тут состава по 159ст?

Могут привлечь к ответственности, если не истек срок давности привлечения к административной ответственности. .

Могут привлечь к ответственности

Так кого могут привлечь то? Собственника за передачу или арендатора по 159?