Кто считается собственником информационного продукта и как можно выкупить права перепродажи на него?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу выкупить права перепродажи на информационный продукт. Продукт выпускала ОАО в составе которой было 2 человека. Один из них - автор курса. ОАО уже закрылась. Кто теперь является собственником продукта? И кто может мне продать права перепродажи на него?

Примечание: Информационный продукт - это набор файлов (на диске или на компьютере - видео, тексты, звуки). Это видео-курс, в котором автор рассказывает о своей методике решения какого-либо вопроса. Т.е., по сути - это информация.

Курс запускается на компьютере.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к автору. Узнайте у него: 1) создан ли курс в рамках выполнения служебного задания? 2) отчуждалось ли исключительное право на курс ОАО либо кому другому? 3) Заключался ли эксклюзивный лицензионный договор на предоставление права использования курса с ОАО или кем-либо другим?

При ответе автора на все указанные вопросы «Нет», заключайте с автором лицензионный договор.

Ваш «информационный продукт» с точки зрения авторского права есть либо аудиовизуальное произведение, либо программа для ЭВМ. Поэтому «по сути – это» не информация с юридической точки зрения и в интересующем Вас контексте, а результат интеллектуальной деятельности.