Страховая подаст в суд или больше меня не тронет?

• г. Брянск
13.11.2024 произошло ДТП с моим участием, оформленное без уполномоченных сотрудников полиции. Было составлено извещение о ДТП на бумажном носителе (европротокол). Я являюсь виновником в данном ДТП. 23.12.2024 мне пришло смс-сообщение от ПАО СК «Росгосстрах» с требованием об уплате страхового возмещения по страховому случаю ХХХ 0182204 с предложением возместить ущерб в размере 100 000,00 в течении 10 дней с даты получения данного СМС сообщения. После этого я позвонила в страховую компанию и мне сообщили, что я не предоставила свое транспортное средство на осмотр, поэтому мне направили Претензионное письмо. Требование о предоставлении транспортного средства на осмотр я не получала, у СК «Росгосстрах» были мои контактные данные, такие как адрес и номер телефона. Мне не приходило приглашения на осмотр по почте и не было смс и/или звонка от страховой компании с приглашением прийти на осмотр. Таким образом, меня надлежащим образом не известили, что повлекло воспрепятствие осуществлению мной своих прав. Автомобиль после ДТП не ремонтировался. Я звонила, пробовала разобраться, предлагала предоставить ТС для осмотра, но меня отказываются принимать. Требуют только заплатить 100000 р. Иначе дело передают в суд. Об этом юрист СК «Росгосстрах» сообщил по телефону. Последнее, что пришло от СК «Росгосстрах» было смс от 17.01.2025 г., что страховая компания подготовила иск в суд и еще раз попросила меня оплатить долг до подачи в суд. После этого я написала письмо на почту, что долг оплачивать не буду с доказательствами из статей закона. Не хочу вас загружать сильно информацией. Видимо страховая компания таким способом пополняет свой доход. Тк я не заплатила, дальше дело не пошло. У меня такой вопрос: если с января не было известий, можно ли считать, что дело закрыто? Или страховая компания еще может подать в суд? Есть ли какие сроки по таким делам? Собираюсь ремонтировать автомобиль, но все же переживаю, что дело еще не закончено. Или уже можно? Благодарю всех заранее за ответ.
Ответы на вопрос (3):

Могут подать в суд .ОБЩИЙ срок исковой давности составляет 3 года

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Они могут подать в суд в течение трех лет. А автомобиль можете ремонтировать, если вам это нужно.