Суд по определению места жительства ребенка

• г. Волгоград
Здравствуйте, меня зовут Анна, хотела проконсультироваться по такому вопросу, бывший муж гражданин Кыргызстана увёз обманным путем ребёнка, я начала процесс по определению места жительства ребенка, первое слушание отложили, прошло пол года, второе тоже откладывают ссылаясь на то что ответа с Минюста Кыргызстана не было и проверка не проводилась, 3 слушание будет 2 июня, если информации не будет так и дальше от них судья опять отменит? И правильно ли мы сделали что подали в суд на определение места жительства ребёнка? Или алгоритм действий должен был быть совсем другой?
Ответы на вопрос (7):

Вы всё верно сделали. но можно было и по другому начать решать вопрос, с объявления ребёнка в розыск, а затем в международный розыск. но по уму, не нужно связываться с иностранцами, они такие же отцы, и тем более записывать на них детей. чужая практика к сожалению. никого и ничему не учит.

Тут скорее полицейский алгоритм.... Суд так и будет запросы не понятные делать

Определяйте место жительства ребёнка с вами. и потом его заберёте (но не факт что получится, он ему изменит гражданство и вы его не вывезете из страны). Только украсть и увезти. (методом отца) больше никак.

Алгоритм выбран верный, но затягивание дела негативно сказывается на правах ребенка. Параллельно информируйте МИД РФ и консульство Киргизии о ситуации.

Здравствуйте. Дождитесь заседания.

Здравствуйте, Анна. Вы пошли самым простым путём, так сказать "напрямки". Но к сожалению, этот путь хоть и законный, но редко помогает. Его надо использовать, скорее как дополнительный.

Для защиты прав и интересов детей в международных семейных конфликтах ряд государств подписал многосторонние договоры, разработанные соответствующей Гаагской конференцией по международному частному праву.

На территории России функции Центрального органа по соответствующим международным обязательствам выполняет Министерство просвещения Российской Федерации.

Обратиться за помощью можно в департамент государственной политики в сфере защиты прав детей по телефону +7 (495) 587-01-10, доб. 3499 или на сайте по электронной почте.

Для обращения за помощью в российский центральный орган нужно собрать следующий пакет документов:

- заявление о возвращении/осуществлении права доступа к ребенку;

- копии документов о праве опеки над ребенком (свидетельство о его рождении, распоряжение об установлении опеки и др.);

- копии документов, подтверждающих, что Россия – место постоянного проживания несовершеннолетнего (справка из органов регистрационного учета, справка из школы/детского сада, справка из поликлиники о постановке на учет);

- другие документы на усмотрение родителя (решения судов, фотографии ребенка).

Перед обращением в Минпросвещения за помощью нужно перевести заявление и прилагаемые документы на язык государства, где находится ребенок, или на английский. При этом не обязательно удостоверять перевод у нотариуса.

Адрес для корреспонденции: 127006, Россия, г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 2, Министерство просвещения России.

Обращение рассматривают в течение месяца.

Удачи Вам, так это непростая задача, вернуть ребёнка из-за границы.

PS: При обращении в какие-либо Министерства, или органы полиции, или консульства, информацию о наличии гражданского дела стоит скрывать, иначе никто ничего делать не будет до вынесения решения судом, а как мы понимаем суд может затянуться...

Согласно п. 2 ст. 70 СК КР, место жительства детей устанавливается по взаимному соглашению родителей. Если консенсус не достигнут, вопрос решается в судебном порядке.