Можно ли отменить исполнительное производство, вынесенное решением суда, если срок давности займа более 12 лет?

• г. Омск
Можно ли отменить исполнительное производство, вынесенное решением суда, если срок давности займа более 12 лет? И если прошло пол года с даты вынесения решения судом
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, просите восстановить срок.

Можно, если вынесен судебный приказ(решение суда). Нужно подать возражение и ходатайство о восстановлении сроков.

Алена, вам следует отменить судебный акт на основании которого было возбуждено ИП и тогда его прекратят, а у вас появится возможность применить срок исковой давности.