Здравствуйте, сыну 21, дочке 16, где подавать на развод?

• г. Казань
Ответы на вопрос (18):

В суд мировой

28-29 ГПК РФ по месту регистрации ответчика

Здравствуйте. На развод в любом случае нужно в данном случае подать в мировой суд по месту жительства того, с кем вы будете разводиться, то есть по месту нахождения ответчика. Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Почему многие юристы такие невежды...)))

До ст. 29ГПК РФ не добираются - устают читать? )))

Если дочь с Вами проживает - то по своему месту в мировой суд -

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в суд.

В мировой суд по месту жительства ответчика

Выше читайте мои ответы, может полезно будет...)))

Ирина Юрьевна, в мировой суд по месту регистрации ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ)

Учите матчасть ! ))) А то ссылаетесь на ст. 29 ГПК РФ, а там и про иное пишут !

В мировой суд

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если отсутствует спор о детях, иск о расторжении брака предъявляется в мировой суд (статья 23 ГПК РФ). По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Однако, если дочь проживает с Вами, иск можно предъявить по месту своего жительства (статья 29 ГПК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае, исходя из положений статей 21-24 Семейного кодекса РФ расторгать брак с мужем Вы сможете только в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

....

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Во-вторых, согласно положениям статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) иск только лишь о расторжении брака (без взыскании алиментов на ребенка, без спора о месте жительства ребенка и без раздела общего имущества супругов) оформляется в адрес мирового судьи (мировых судов нет в России) с учетом статей 28, 29, 131 ГПК РФ.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

....

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

В-третьих, алименты на дочь с ее отца Вы можете также взыскать на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ с учетом статей 23, 121-128 ГПК РФ через мирового судью, получив у него на основании письменного заявления (это не исковое заявление) судебный приказ о взыскании алиментов.

В-четвертых, алименты в твердой денежной сумме (статьи 83, 117 Семейного кодекса РФ) можно взыскать на ребенка путем подачи иска в городской или районный суд (а не к мировому судье.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24605802 будет для Вас полезным.

Если у Вас есть хоть один несовершеннолетний ребенок (дочь 16 лет), то расторжение брака возможно только в суде.

Вы и ваш юрист вправе подать иск в любой суд в соответствии со ст.ст.28, 29 ГПК РФ.

Можете подать иск в районный суд с несколькими требованиями - о расторжении брака, определении места жительства вашей дочери вместе с вами, определении порядка общения отца с дочерью и о взыскании алиментов на дочь с отца ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов, если он работает официально.

Если отец дочери (ваш муж) работает неофициально, то можете просить взыскать алименты на дочь в твердой денежной сумме.

Мир судье по месту Вашей регистрации можно.

Ваш выбор - по территориальности в соответствии со ст. ст. 28, 29 ГПК РФ. На судебный участок мирового судьи исковое заявление подаётся по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Обращаться нужно с иском в суд, поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок. Это мировые судьи по месту жительства ответчика (общее правило).

Также есть возможность обратиться в суд и по месту Вашего жительства, если дочь проживает и зарегистрирована с Вами.

С уважением.